В день чествования пророка Божьего Илии на месте разрушенного Свято-Ильинского храма в селе Ильинка состоялся ежегодный молебен.

У села с  ярким библейским названием богатая история, большую роль в которой сыграла построенная в 1885-1887 годы церковь. В ее возведении принимали участие все жители. Храм объединил в один приход многие окрестные деревни и стал центром правоверия. В книге П.И.Малицкого «Приходы и церкви Тульской епархии», опубликованной в 1895 году, упоминается, что у первых переселенцев мысль об устройстве храма овладела умами настолько, что некоторые из них доходили до видений – по ночам видели свет на месте будущего храма и слышали пение: «В 1885 году приступили к постройке, начав с трапезной части, придела в честь Архистратига Михаила и колокольни».

 

Последним священником Ильинского храма стал оптинский иеромонах Спиридон (Елагин). В 1921 году он приехал на родину в Дедиловский район Московской области, где служил с 1926 года. В 1931 году принял сан игумена и в этом же году переехал в село Акимо-Ильинское Узловского района. Первый раз его репрессировали в 1933 году. Отца Спиридона судили на три года ссылки. После ее окончания он продолжил служить в Акимо-Ильинском. Вскоре к нему приехал освободившийся из заключения оптинский иеромонах Геронтий (Ермаков), бывший келейник старца преподобного Варсонофия, также монахиня Августа (Крапивина Дарья), Мария Сысоева, Зинаида Бейцук, Елисавета Свечникова. Они образовали маленькую общину, в которой соблюдался монастырский устав, совершались богослужения, проводились монашеские постриги. Осенью 1937 года всех арестовали, отец Спиридон принял мученическую кончину на Бутовском полигоне.

 

2 – го августа вот уже несколько лет подряд на месте разрушенного храма клирики Свято-Троицкого храма села Супонь совершают водосвятные молебны для православных жителей. В этот раз богослужение совершали настоятель – протоиерей Игорь Бабухин и протодиакон Владимир Генералов. После того, как отец Игорь окропил молящихся святой водой он обратился к ним с пастырским словом:

 

«Отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его!». Так пророк Елисей взывал к своему наставнику, горячо любимому всеми христианами святому пророку Илье. Израиль – это народ Божий, собрание верных, христиане, это те, кем мы должны быть… Илья чуден, Илья силен и славен. А почему так? Почему наши предки так полюбили человека, который жил почти 3000 лет назад, что назвали это село в его честь? Мы этого никогда не узнаем, если не будет открывать страницы Священного Писания и молиться святому пророку. Посмотрим на себя и скажем честно, что мы невежды в вопросах веры и Писания. Это кошмарно, это надо исправлять, ведь русский человек не имеет никакого права быть невеждой. Да поможет нам в этом деле пророк Божий Илия!».

 

Жили когда-то на нашей земле люди, которые построили величественные храмы. Благоговейно стояли на богослужениях, в пример  многим нашим современникам. Причащались Святых Христовых Таин. А потом они же храмы и разрушили, и, когда-то любимых, батюшек «причащали» раскаленным оловом. Господи, да не уподобимся им!

Руслан Гунба

Фото  автора