Настоятель Свято–Успенского храма села Себино Кимовского района иерей Алексий Лысиков совершил водосвятный молебен с освящением меда в селе Куликовка.

14 августа Православная церковь празднует Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, который в народе называют Медовым Спасом. В этот день настоятель Свято-Успенского храма села Себино, что на родине Матушки Матроны, отец Алексий Лысиков совершил водосвятный молебен и освящение мёда в селе Куликовка Кимовского района.

Несмотря на то, что добраться до этого населенного пункта очень сложно в силу бездорожья, в этот праздничный день немало жителей села и окрестных деревень собрались, чтобы помолиться Иисусу Христу, Божией Матери, а также Архистратигу Божию Михаилу, в честь которого  и освящен этот храм.

Поистине велика тяга этих людей к православной вере, к благодатной возможности покаяния в соделанных грехах  и причастия Святых Христовых таинств, к более праведному образу жизни. Чтобы иметь такую возможность очищения своей души, они все вместе стараются каждое воскресенье присутствовать на Божественной Литургии в селе Себино Кимовского района, а также, по мере сил и возможностей, стараются восстановить и украсить храм в своем селе.

Уже наведен порядок и чистота в восстанавливаемом храме, поставлены оградительные  решетки в огромных стенных проемах и пластиковые пакеты на окнах, ждут своей очереди шкафчики и столики для церковной  утвари, а многие особо чтимые иконы обрели свое «горнее» место в этом молитвенном месте православных христиан. Храм постепенно обретает то величие, которое когда-то было задумано его устроителями много десятков лет назад.

Одна  из прихожанок обратилась со словами благодарности к отцу Алексию. Она сказала: «Батюшка, спасибо, что вы окормляете молитвенным участием наш храм. Мы очень рады вашему присутствию в нашем храме в наиболее торжественные и праздничные дни нашей православной жизни. Мы ждем вас с нетерпением! Благослови вас Господь!».

По окончании водосвятного молебна батюшка окропил святой водой мед нового урожая, принесенный прихожанами в храм.

Ольга Савина

 Светлана Крешенко

Антонина Макова