В праздник Преображения Господня, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин совершил молебное пение и освящение плодов нового урожая у памятного креста в селе Товарково Богородицкого района.

Этот памятный крест установлен недалеко от места, где некогда стоял каменный храм, во имя Преображения Господня, с двумя приделами, во имя Казанской иконы Богоматери и во имя св. Николая Чудотворца, устроенными и открытыми в 1884г.  Достоверных и документальных сведений о происхождении прихода, к сожалению, не имеется.

 После молебного пения отец Сергий обратился к молящимся: «Высокое зрелище на горе Фаворской. Зрелище, достойное того, чтобы и видеть его с восхищением, как видели апостолы, и воспоминать с торжеством, как мы ныне воспоминаем. В нашем общении с Богом, через нашу беседу с Ним мы имеем возможность приобщиться к свету и ходить во свете Христовом. Суть Преображения раскрывается в Его символах. Гора — это безмолвие, уединенное место, где легче творить молитву, которая помогает соединению нашего беспокойного ума с Богом. Фавор в переводе означает чистоту, свет. Тот, кто приходит к осознанию своих поступков и кается в содеянном, освобождается от душевной грязи и может принять Божественный нетварный Свет. Вот и сегодня мы пришли за этим на это место, где некогда стоял храм Божий,  и верим, что Просиявший ныне на Фаворе сияет во все дни и просвещает Своим светом всякого приходящего в мир. В праздник Преображения Господня, испросим у Преобразившегося Господа дара боговедения Моисея, ревности пророка Илии, веры апостола Петра, любви апостола Иоанна, терпения апостола Иакова, сподобившихся быть свидетелями Преображения».

Раба Божия Елена Патрикова поделилась своим мнением о необходимости молитвы, на месте уничтоженного храма: «Мы всегда бываем здесь на молебне; недалеко от этого креста, на кладбище похоронены родители. Выросли дети, растут внуки. И хочется, чтобы традиции  Церкви, народные обычаи не  были им чужими. Хочется, чтобы они полюбили то, что было дорого нам. Полюбили и  передали эту любовь своим детям. Чтобы не забыли нас в  своих молитвах».

Давтян Артемий

фото Николай Хренов