Социальная группа Богоявленского храма во главе с настоятелем иереем Алексием Зениным посетила психоневрологический интернат в поселке Новольвовск Кимовского района.

Сегодня, 25 августа, в психоневрологическом интернате поселка Новольвовск собралось много больных, проживающих в этом учреждении. Как всегда, в этот день насельники интерната очень ждали батюшку. И их ожидания оправдались. Отец Алексий Зенин приехал к ним в гости, и не один, а вместе с социальной группой сотрудников Богоявленского храма.

Батюшка обратился к присутствующим со словом назидания, отметив важность христианского отношения к скорбям и недугам, приключающимся в жизни.

«Вера в Бога, – сказал священник, – необходима каждому человеку. Верующий в жизни пытается искать путь, который приведет его ко спасению, к возможности теснейшим образом соединиться со своим Творцом. Любая скорбь, возникающая в жизни, переносится легче, когда в сердце есть надежда на то, что все в жизни происходит по воле Божией, которая всегда благая. И пусть верующий, может, до конца не осознает значения посланной ему скорби, но надежда на Бога дает душевные силы для терпения».

Отец Алексей  отслужил водосвятный молебен, за которым все собравшиеся возносили молитвы Господу Иисусу Христу, Божией Матери, Великомученику и целителю Пантелеимону о даровании здравия душевного и телесного. После молебна батюшка окропил всех освященной водой, что вызвало у многих неподдельную радость, а члены социальной группы – Федькина Ольга Ивановна и Назаренко Генриетта Алексеевна – раздали больным сладости, привезенные из храма.

Больные люди, как могли, горячо поблагодарили своих благодетелей. А Генриетта Алексеевна сказала: «Мы всегда готовы помогать вам. Как социальные работники, я и Ольга Ивановна испытываем моральное удовлетворение от наших с вами встреч, потому что понимаем, что порой это бывает единственное, чего каждый из вас ждет долгое время. Конечно же, мы должны поблагодарить и батюшку Алексия, который всегда откликается на ваши просьбы, исповедует и причащает».

Медицинские работники психоневрологического диспансера тоже сказали батюшке «спасибо» за заботливое окормление своих подопечных, потому что у большинства насельников интерната нет ни родственников, ни друзей и даже знакомых. Такие встречи просто необходимы, и они будут продолжаться, ведь это так необходимо больным людям.

Священник Алексий Зенин

Антонина Макова