В день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Новомосковске прошли торжества в честь двадцатилетнего юбилея Свято-Успенского мужского монастыря.

Новомосковск был построен в 1930-х годах, и, как во многих городах коммунистической России, в нем не было храмов. Первый православный приход появился в городе спустя 60 лет, когда городские власти предложили обустроить его в здании бывшего кафе в городском парке. В 1995 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II  был основан Свято-Успенский мужской монастырь. Наместником обители стал архимандрит Лавр (Тимохин), который и по сей день несет послушание, духовно окормляя прихожан и братию монастыря.

Алтарник Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска ТО Никита Скляров поздравил обитель с юбилеем: «Сегодня нашему монастырю исполняется 20 лет, и все, кто трудится здесь, желают ему процветания и многих лет работы на благо Церкви и прихожан».

Прихожанка Свято-Успенского мужского монастыря Вера Махова благодарна Господу за то, что в городе химиков есть место общения человека с Богом: «Я с 5 лет посещаю дом Божий и помню, что раньше мы с мамой ездили молиться в село Оболенка, Венев и село Хитровщина Кимовского района, потому что в Новомосковске не было прихода. Однако с открытием монастыря все стало иначе – новомосковцы получили возможность молиться Господу в своем родном городе».

Для жителей города химиков день начался с богослужения в честь престольного праздника – Успения Пресвятой Богородицы. Божественную литургию возглавил игумен монастыря и благочинный церквей Новомосковского и Куркинского округов архимандрит Лавр (Тимохин).

Праздник называют Успением, что означает «засыпание», потому что Матерь Божия умерла очень тихо и спокойно, словно уснула. Церковное предание свидетельствует о том, что после погребения ученики Господни не смогли найти Пречистую Деву в том месте, которое стало Ее могилой. Она была взята в Небесные Обители вместе с телом. В этот день Пресвятая Дева дала обещание никогда не покидать оставшихся на земле, помогая Своим молитвенным предстательством всем верующим во Спасение.

Архимандрит Лавр (Тимохин) возглавил праздничный Крестный ход вокруг обители: «Венец всякой жизни – смерть. Но мы веруем, что для всех нас смерть – это рождение в жизнь будущего века. Всех прихожан поздравляю с праздником Царицы Небесной».

Монахиня Иоанна (Иванова) хорошо помнит историю монастыря: «В 1995 году Владыка Серапион благословил открытие обители в Новомосковске. Годы пролетели незаметно, и вот уже мы отмечаем 20-летие монастыря. Юбилейная дата пришлась на 18 июля – день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Родонежского. Но празднество правильно перенесено на Успение Пресвятой Богородицы, ведь это престольный праздник обители.

Хочу добавить, что монастырь приобрел огромное влияние в городе. Раньше в Новомосковске было немало атеистов и различных сект, но сейчас видно, как много верующих людей – недавно в Крестном ходе, по данным местной полиции, принимали участие порядка 4,5 тысяч горожан. За свою небольшую двадцатилетнюю историю наш монастырь стал духовной твердыней большого промышленного Новомосковска. Сегодня тысячи людей едиными устами славили Господа и Божию Матерь».

Послушник монастыря Андрей Себекин рассказал, что на сегодняшний день братия монастыря насчитывает более 10 человек: «Цель монашества заключается в обретении нравственной духовной силы для спасения души и получении сил для совершения подвига молитвенного заступничества за мир».

Юные прихожане Екатерина Сельворовских и Матвей Абрамов гордятся тем, что имеют возможность молиться Богу в обители: «Много православных монастырей стоит на Дону, а наш среди них самый первый, потому что он находится на истоке этой великой русской реки!»

Прихожанин храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» Константин Окунь надеется, что обитель всегда будет являться духовным центром Новомосковска: «Сегодня праздник Успения Пресвятой Богородицы, и в этот светлый день отмечает свой юбилей наш любимый монастырь. Я хочу, чтобы он всегда был в нашем городе».

Прихожанка Свято-Успенского мужского монастыря Екатерина Сажина желает обители оставаться центром нерушимых православных традиций: «С давних пор  самые величественные монастыри, соборы и храмы возводились в память об Успении Богородицы. Киево-Печерскую лавру на Украине именуют Успенской, в Московском и Тульском Кремлях главными являются Успенские соборы, а наш родной Новомосковск и всю благословенную Тульскую землю хранит Свято-Успенский монастырь».

Торжества в честь 20-летия монастыря продолжились в Городском дворце культуры церемонией награждения светскими и церковными наградами людей, благодаря чьей материальной или молитвенной помощи монастырь обрел нынешнее величие.

Благочинный Новомосковского округа архимандрит Лавр (Тимохин) подчеркнул, что монастырь неслучайно назван в честь Успения Пресвятой Богородицы – на Руси всегда любили этот праздник: «Хочу поблагодарить жителей города, потому что без них, наших прихожан, не было бы монастыря. Один из людей как-то сказал: «Обитель прилепилась к городу как ласточкино гнездо». Это очень верное выражение, потому что если ласточка построила гнездо, то она привязывается к месту.

Я желаю всем счастья, благополучия, пусть милость Божия и Покров Царицы Небесной будут со всеми нами».

Затем отец Лавр вручил патриаршие награды главе МО  г. Новомосковск Анатолию Пророкову и главе администрации МО г. Новомосковск Вадиму Жерздеву – за усердный многолетний труд, большой личный вклад в дело православного образования и воспитания подрастающего поколения и церковную благотворительность они были отмечены юбилейными медалями «1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Глава МО  г. Новомосковск Анатолий Пророков уверен, что 20 лет назад вместе с возведением обители произошло и духовное рождение Новомосковска: «На Руси всегда история строилась следующим образом: появлялся храм и вокруг него возводился город. Наша советская история распорядилась иначе – сначала появился современный, индустриальный, экономически развитый Новомосковск, а потом Свято-Успенский монастырь. Однако, на мой взгляд, физическое рождение города возможно лишь тогда, когда он рождается духовно. 20 лет назад это произошло в Новомосковске. Хочу выразить благодарность отцу Лавру за его великий гражданский, патриотический и человеческий подвиг».

Глава администрации МО г. Новомосковск Вадим Жерздев поблагодарил отца Лавра за неустанный труд и вручил ему сертификат на 1 млн. рублей на благоустройство территории обители: «Сегодня праздник не только у монастыря, а всего города – 20 лет назад в Новомосковске засияли церковные купола. В этом огромная заслуга настоятеля и основателя обители отца Лавра.

Православный храм всегда был близок к народу, направлял помыслы людей на благие цели и добрые дела. В сегодняшнее тревожное время миссия Русской Православной Церкви необычайно важна в патриотическом и духовном воспитании».

Еще одним оригинальным и уникальным подарком Новомосковской земле стало освящение всего города с воздушного шара, предоставленного Тульской федерацией воздухоплавания. Церковный обряд состоялся на центральной площади Новомосковска, куда пришли тысячи горожан, чтобы разделить молитвенную радость юбилея обители с ее братией.

Игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковск архимандрит Лавр (Тимохин) отправился в полет с образом Пресвятой Богородицы: «20 лет назад в этот день в Свято-Успенском новообразованном монастыре была совершена первая Божественная Литургия. И сегодня вновь произойдет знаменательное событие – вместе с главой администрации Новомосковска мы поднимемся на воздушном шаре, чтобы освятить город. Хочется, чтобы благодать Святого Духа, Который укрепляет нас, всегда пребывала с жителями Новомосковска».

Гостья праздника Лидия Игнатьева пожелала верующим города и всей России мира на Земле: «Сегодня новомосковцы собрались на центральной площади города, чтобы посмотреть, как отец Лавр будет освящать город с высоты птичьего полета. Наконец сбылась его мечта, ведь он так давно мечтал совершить этот обряд».

Учащийся воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» Даниил Бурлаков поблагодарил администрацию Новомосковска за необычайный праздник: «Этот день надолго останется в моей памяти, ведь сегодня поистине историческое событие – мой родной Новомосковск был освящен с воздушного шара. Уверен, что помощь Божия будет отныне пребывать в каждой семье».

Директор радиостанции «Милицейская волна» г. Новомосковск Дмитрий Лагвилава надеется, что все жители почувствуют благодать после освящения города: «В день Успения Пресвятой Богородицы Новомосковское благочиние подарило жителям города и окрестных районов удивительный праздник. Несколько тысяч человек собрались на центральной площади, чтобы своими глазами увидеть, как будет освящен Новомосковск. В истории Тульской области это происходит впервые, когда священник летит на воздушном шаре и кропит святой водой земли родного края».

Тысячи слов и молитв, тысячи гимнов и голосов слышал Свято-Успенский мужской монастырь Новомосковска, храмы которого уже 20 лет освящаются принесением Бескровной Жертвы Христовой. Пройдут века, а этот корабль Русской Православной Церкви будет плыть по волнам житейских страстей и скорбей, давая приют и пристанище всем, с верою в него притекающим.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин

Фото Максима Курчакова и Олеси Феофиловой