В Детском парке города Новомосковска в летнем кафе «Тигра» состоялась праздничная благотворительная трапеза для прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Несколько прихожанок храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска были приглашены на праздничную трапезу в летнее кафе «Тигра», что в Детском парке. Владельцы кафе – Мираб и Хатуна – давние друзья храма. В очередной раз они устроили благотворительное чаепитие, приуроченное к празднику Успения Божией Матери и окончанию поста.

Священник Георгий Протопопов, помощник настоятеля по социальному служению, по благословению настоятеля протоиерея Владимира Лысикова сопроводил прихожан от храма до кафе, благословил трапезу и после неё проводил бабушек до дома.
В этот раз первыми, посетившими радушных хозяев, стали прихожанки Елисеева Алла и Давыдова Ольга с внуком. Они испытали поистине нечаянную радость от такого праздничного стола. Надо отметить, что выпечка в этом кафе не только свежая и вкусная, но и очень сытная, так что попробовать весь ассортимент сразу не получится. Уже побывавшие на прошлых чаепитиях бабушки отметили сегодняшнее изобилие на столе. Мирабу было приятно видеть за столом знакомые лица, он приветствовал посетителей своего кафе с особой радостью, а в ответ услышал: «Мы за Вас молимся, помощи Вам Божией!»
Ольга Давыдова не удержалась и стала поблагодарить хозяев за радость встретить праздник в такой теплой атмосфере: «Я очень рада, что сегодня вместе с другими прихожанами нашего храма и с батюшкой Георгием нахожусь здесь. По пути сюда я слышала от них, как Вы угощаете и принимаете нас в церковные праздники, но увидев своими глазами ту любовь и радость, с которой это все происходит, была приятно удивлена. Спаси Бог вас и за то, что моего внука не только накормили, но и покатали на аттракционах!»
Дело в том, что прямо за кафе располагается участок с детскими развлекательными устройствами – тир с воздушными шарами, лодки на воде, лабиринт и батут.
Небораков Павел, которому 8 лет, сказал: «Я часто с мамой бываю в детском парке, но именно в эту часть мы как-то не заходили. А сегодня я очень рад после службы в храме, на которую я пришел с бабушкой, посетить это место и бесплатно побывать на очень интересных аттракционах».

Елисеева Алла, добровольная помощница по уборке храма, сказала: «Дай Бог процветания этим людям за их теплое отношение. Отец Георгий, благодарю вас за то, что сегодня вы меня сюда привезли, я не ожидала ничего подобного, мне даже как-то неудобно перед коллегами, что я сейчас тут, а они там в храме полы моют».
На это Хатуна ответила, что угощения хватит на всех, и тут же передала Алле пакет с пирожками, чтобы угостить других уборщиц. По окончании трапезы, по доброй традиции, прихожане пропели хозяевам многолетие и сделали общее фото на память.

Священник Георгий Протопопов
Антонина Макова