Kлирики Ефремовского благочиния приняли участие в торжественных линейках, посвященных Дню знаний.

День знаний – это праздник для всех учителей, учеников, их родителей, это праздник «Первого звонка», самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает порог школы. 1 сентября является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех школах. По старой традиции на День знаний священники Ефремовского благочиния присутствовали на торжественных линейках в школах города, где были совершены водосвятные молебны на успешное начало учебного года.

По – настоящему радостный первый учебный день начался и в специальной (коррекционной) школе – интернат VIII вида города Ефремова, которую окормляет приход кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». В этот день школу посетил протоиерей Анатолий Колонтаев, батюшка поздравил учителей, воспитателей и всех учеников и воспитанников интерната с Днем знаний и праздником Божией Матери «Донская»: «Сегодня для вас несомненно волнительный и долгожданный праздник. Хочу поздравить всех вас с Днем знаний, а также с православным праздником в честь иконы Божией Матери «Донская», этот праздник установлен в память избавления Москвы от татар в 1591 году. Желаю вам помощи Господа и Пресвятой Богородицы в трудах и учебе…». Отец Анатолий поблагодарил педагогов за активное участие в воспитании детей, в сотрудничестве с православной Церковью, и окропил всех присутствующих святой водой. Тепло приветствовала своих воспитанников директор школы Шикорова Ольга Васильевна: «Дорогие ребята! Уважаемые коллеги, родители и гости! От всего сердца поздравляю всех с Днем знаний! 1 сентября дорогой и близкий каждому из нас праздник. В этот день мы все ощущаем себя большой и дружной школьной семьей…». Также Ольга Васильевна отметила, что уже доброй старой традицией стало присутствие на линейке отца Анатолия, которого все любят и с радостью ждут ребята и учителя. После торжественной части мальчиков и девочек ждали сказочные персонажи поздравить с первым учебным днем.

Накануне 1 сентября в общеобразовательной школе №7 состоялись сборы учеников. На мероприятие был приглашен иерей Павел Гребенкин, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла с.Новокрасивое, он отслужил молебен на начало учебного года. Отец Павел поздравил учащихся с праздником, с началом учебного года, пожелал успешной учебы и хороших оценок.

Артемий Романов, ученик 9-го класса: «Хочу поздравить моих любимых учителей и одноклассников с Днем знаний. Я рад, что сегодня нас посетил батюшка и благословил на новый учебный год».