В преддверии празднования дня Тульской области в поселке Пронь Кимовского района состоялось открытие детской площадки – подарка сельским детишкам. На событие был приглашен настоятель Свято-Введенского храма иерей Георгий Протопопов.

Перед началом официальной части ведущая мероприятия Клишина Наталья Александровна, заведующая местной библиотекой, обратилась к священнику с просьбой освятить сооружение и благословить присутствующих. «Отец Георгий, – сказала она, – поскольку место, обустроенное для детей, находится по соседству с храмом, мы просим вас перед эксплуатацией освятить его».

Священник Георгий пожелал благополучия всем устроителям праздника, сказав: «Всякое доброе дело начинается с призывания имени Божия, с ожидания Его благословения на наши труды. Я надеюсь, что ту искреннюю заботу о сельских детях, которую мы видим сегодня, сами дети оценят высоко. Дай Бог здоровья всем участникам этого праздника!»

Священник, прочитав молитву, окропил святой водой присутствующих и сооружения детской игровой площадки.

Слово для торжественного открытия предоставили главе администрации МО Новольвовское Винокуровой Галине Витальевне. «Мы все с вами видим, – сказала Галина Витальевна, – что общими усилиями, при заинтересованности жителей, можно устроить такой уголок для детей и их родителей. Поселок Пронь участвовал в конкурсе «Мой любимый дворик» и получил возможность принять такой подарок в виде детской площадки, построенной на средства губернатора Тульской области Владимира Сергеевича Груздева. Теперь эта площадка будет излюбленным местом для отдыха и развлечений детей и их родителей, а потому бережно относитесь ко всему».
Красную ленточку открытия доверили перерезать двум девочкам. После чего учащиеся младших и старших классов местной школы исполнили две песни о дружбе и приняли участие в конкурсах, подготовленных организаторами. Видно было, что праздник пришелся всем по душе, а на площадке теперь всегда будет весело и многолюдно.

Священник Георгий Протопопов

Антонина Макова