В подростковом клубе «Виктория» города Новомосковска прошло мероприятие под названием «День двора», в котором принял участие священник храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко.

Мероприятие это вошло в традицию для клуба. Проводится оно ежегодно. На праздник были приглашены подростки из окрестных домов и их родители. Клуб «Виктория» устраивает этот праздник для жителей двора, в котором расположено здание клуба.

Ребята из клуба подготовили для гостей концертную программу с различными музыкальными номерами. Особенно понравились зрителям номера в исполнении девочек: танец с лентой Луханиной Вероники, «Оранжевая песня» Тамаян Сюзанны и мелодия собственного сочинения, которую исполнила на пианино Брейкина Настя.

В завершение концертной программы руководитель подросткового клуба Татьяна Николаевна Владимирова поблагодарила ребят за то, что они не пожалели сил и свободного времени на подготовку концерта, несмотря на усилившуюся умственную и физическую нагрузку в связи с началом учебного года в школах.

Батюшку Антония пригласили выступить с заключительным словом. Он сказал: «Сегодняшний праздник посвящен вашему родному двору. В этот день нужно обязательно вспомнить те достопримечательности, которые есть в окрестностях вашего клуба. Если бы в вашем дворе или поблизости от него был какой-нибудь памятник, мы бы вспомнили о том человеке, в честь которого он установлен. Если бы в вашем дворе был музей, уместно было бы вспомнить о том, чему посвящены экспозиции этого музея. Но у вашего двора необычное соседство. Из вашего двора открывается вид на колокольню и купол нашего храма. Я думаю, для каждого из вас любопытно было бы побывать в гостях у каких-нибудь необычных людей, живущих совсем рядом, например, в гостях у ученых или космонавтов. Но храм – тоже особенное и интересное место. В храме каждый день происходит необычное событие – встреча человека и Бога. Я по-соседски приглашаю вас побывать в гостях в нашем храме, тем более что сейчас в нём находятся частицы мощей покровителей семьи – святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских».

В конце мероприятия состоялось праздничное чаепитие. Прощаясь с батюшкой от своего имени и от своих воспитанников, Татьяна Николаевна сказала: «Мы всегда рады видеть Вас в нашем клубе! Приятно иметь таких соседей!»

Священник Антоний Панченко

Антонина Макова