В церковное новолетие, 14 сентября (1 сентября по старому стилю), в приходских воскресных школах Веневского благочиния начался учебный год.

Благочинный церквей Веневского округа, протоиерей Николай Дудин рассказал о назначении воскресной школы: «С самого рождения человек  начинает обучаться: учится ходить, разговаривать, выражать свои мысли, самостоятельно и с помощью родителей изучает окружающий мир. Когда ребенок подрастает, то он идет в общеобразовательную школу, где познает различные науки. И эта необходимость учиться важна для подрастающего человека.   Благодаря полученному образованию он сможет выбрать себе профессию и в дальнейшем обеспечивать свою жизнь и жизнь своих близких.

Еще очень важное назначение общеобразовательной школы – воспитание в детях уважительного отношения друг ко другу, к учителям, к родителям, и, конечно же, развитие в них любви к своей Родине.  Но, к сожалению, в светских школах не затрагивается не менее важная тема жизни человека – духовное образование.

И как раз воскресная школа предназначена для того, чтобы дополнить знания, которые не даются в обычных государственных учебных учреждениях.

Школа называется «воскресной» неслучайно. Из названия уже следует, что эта школа – христианская, православная. Основным предметом в этой школе является изучение Священного Писания и Закона Божия, то есть практической стороны духовной жизни.

Безусловно, детям желательно посещать воскресную школу. И не важно, крещеный ребенок или нет. Ведь для некрещеного ребенка это будет возможность изучить православную христианскую веру, и на основе полученной информации сделать для себя выбор. По примеру первых христиан, которые прежде вступления в Церковь проходили оглашение – испытание и приготовление уверовавших в Господа нашего Иисуса Христа, и уже со знанием и пониманием вступали в христианское общество.

А для крещеных детишек посещение Воскресной школы просто необходимо. Ведь ребенок уже вступил в общество христиан, но, к сожалению, скорее всего, он не знает, ни для чего его крестили, ни что такое православие. Потому что его крестили в младенчестве, по воле его родителей.

И задача нас, взрослых, дать нашим детям, достигших «ученического возраста», знания о православной христианской вере. Тем более, что познание христианской веры необходимо не только для детей, но и для любого  христианина. Святитель Филарет Московский говорит: «Для благоугождения Богу и для спасения души нужны, во-первых, познание Истинного Бога и правая вера в Него, во-вторых, жизнь по вере и добрые дела».

К этому и призвана Воскресная школа: научить детей православной вере и научить их жить по вере».

Римма Викторовна Баринова, преподаватель воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма города Венева, рассказала о планах на будущий учебный год: «В новом учебном году у нас продолжится работа с двумя группами: младшей (от 6 до 8 лет) и старшей (от 9 до 16 лет).

Традиционно в нашей воскресной школе дети будут изучать следующие дисциплины: Закон Божий, церковное пение, церковное чтение (на церковно-славянском языке), Жития святых, историю Русской Православной Церкви, а также будут проводиться «уроки трудолюбия».

На этот учебный год  запланированы экскурсии по городу, возможно, поездка по святым местам, викторины и конкурсы. Также следует отметить, что по плану все наши мероприятия мы будем стараться проводить совместно с воспитанниками воскресных школ других приходов.

Одним словом, грядущий учебный год обещает быть интересным и насыщенным. Надеемся, что с Божьей помощью у нас получится исполнить все запланированное».

Свою работу начала воскресная школа и при Богоявленском храме города Венева. Следует отметить, что в приходской школе уроки по духовно-нравственному воспитанию будет проводить новый преподаватель – Зеленкова Наталья Александровна.

Наталья Александровна поделилась своими планами по организации деятельности воскресной школы: «По благословению настоятеля Богоявленского храма протоиерея Олега Алейникова я буду проводить уроки  в приходской воскресной школе. Мне хотелось бы организовать учебный процесс таким образом, чтобы дети получали знания о православной вере и нашем духовном наследии с радостью.

В планах работы воскресной школы – проводить как можно больше бесед на духовные темы, изучать житие святых, и, конечно же, проводить экскурсии по нашему городу».

В грядущем учебном году, впервые за всю историю поселка Грицовского Веневского района, на базе школы искусств пос. Грицовский  также начала свою работу воскресная школа прихода храма в честь иконы Божией Матери «Целительница».

Иерей Евгений Новицкий, настоятель храма, рассказал об открытии воскресной школы: «С самого прихода в храм у меня была мечта – организовать детскую воскресную школу. Но в силу того, что наш храм очень маленький, не было возможности организовать учебный процесс. Конечно же, на приходе мы занимались воспитательной деятельностью: у нас были организованы беседы на духовные темы со взрослыми прихожанами, мы проводили беседы с детьми. Также мы постоянно посещаем и проводим уроки в общеобразовательных школах поселка Грицовский, села Кукуй и села Бельково.

А с администрацией, преподавателями и воспитанниками школы искусств поселка Грицовский у нас издавна сложились теплые и дружеские отношения. Мы совместно проводили множество мероприятий в областном госпитале ветеранов ВОВ и труда в пос. Грицовский, посещали Тульскую Духовную Семинарию, совершали паломнические поездки по святым местам Тульской области. И вот в этом году, по Божией Милости и стараниями директора школы Поляковой Татьяны Владимировны у нас появилась возможность открыть воскресную школу на базе Грицовской школы искусств».

Татьяна Владимировна Полякова, директор Грицовской школы искусств, поделилась своим мнением об организации воскресной группы: «Для нашей школы это новое направление образовательной деятельности, но я думаю, что  в наше непростое время мы должны рассказать детям о духовной жизни. И на мой взгляд, только православное нравоучение способно в полной мере продемонстрировать детям, что такое хорошо, а что такое плохо, где правда, а где ложь.

Сейчас в воскресную школу записалось всего два человека. Но в то же время сейчас только начало учебного года, и детишки просто еще вникают в учебный процесс. С Божьей помощью к нам запишется много учеников, я так думаю, потому что свет Божьего Учения не оставит равнодушными детские сердца».

Александр Зимин,

фото автора