В день прославления иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая является покровительницей всех огнеборцев, сотрудники МЧС России вспоминают погибших при исполнении своего служебного долга товарищей.

В этот день  в городе Донском по приглашению   врио. начальника Донского ПСГ майора внутренней службы Маслова Вячеслава Юрьевича  клириками  Преображенского храма и храма Всех святых в земле Российской  просиявших в пожарных частях города были отслужены службы.

Клирик храма Преображения, что на Бобрик-Горе, священник Олег Попов отслужил панихиду по погибшим сотрудникам МЧС. После панихиды отец Олег обратился к  личному составу пожарного гарнизона со словами: «Дорогие братия во Христе! Сейчас мы с вами отслужили панихиду в память о сотрудниках МЧС, погибших при исполнении служебных обязанностей. Подвиг пожарных и спасателей, отдавших свои жизни во имя спасения людей, бессмертен. Их помнят не только близкие и коллеги, но также те, кому они сохранили жизнь ценой своей собственной. Люди называют вас спасателями, и это слово вы достойно носите на груди своей одежды. Слово «спасатель» не новое. Если развернуть наш нательный крест, который вы носите на своей груди с момента вашего крещения, то мы прочитаем слова, обращенные к Господу «Спаси и сохрани». Это слова молитвенного воззвания к Богу о спасении  наших бессмертных душ. А Вас Господь своим Божественным промыслом избрал для защиты и спасения человеческих жизней в различных чрезвычайных обстоятельствах. И если вы будете исполнять свой служебный долг достойно высокого христианского звания, то вас ожидает великая награда на небесах, ибо Господь сказал, что нет больше той любви, чем если кто положит душу свою за друзей своих.

Светлая память всем сотрудникам МЧС, отдавшим свои жизни при исполнении своих служебных обязанностей. А вас да укрепит Господь в вашей нелегкой службе и подаст вам духовные силы совершать ее во благо ближних».

После произнесенных слов батюшка раздал иконы прп. Сергия Радонежского, освященные  на мощах святого.  Маслов Вячеслав Юрьевич попросил рассказать об иконе «Неопалимая Купина», а личный состав пожарной группы поблагодарил отца Олега за панихиду о погибших сотрудниках и попросил сфотографироваться на память.

В Северо-Задонском микрорайоне  г. Донского настоятелем храма Всех святых в земле Росссийской  просиявших  протоиереем Андреем Жеребцовым и служащими части был отслужен молебен Пресвятой Богородице об охранении града нашего от пожаров. Руководство Северо-Задонского отделения МЧС и храма  Всех святых в земле Русской просиявших уже давно и плодотворно сотрудничают. Вот и сегодня в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», покровительницы славных брандмейстеров, сотрудники МЧС не упустили возможность поблагодарить Господа Бога и Его Пречистую Матерь за неотступное попечение о нас и пригласили батюшку для совместного богослужения и дружеской беседы.

Во время приготовления к молебну дежурный Андрей Владимирович Савилов провел отца Андрея по расположению части и показал, что нового появилось там с момента последней встречи. Особенно заинтересовала батюшку боевая машина и лафет на ней. «Струя из лафета достает не ниже четвертого этажа, причем сила давления воды разбивает кирпичную кладку в два кирпича», – рассказал Андрей Владимирович батюшке. Когда приготовления к молебну были закончены, все собрались в диспетчерской  перед иконой с зажженными свечами на молитву. В благоговейной тишине ровно и строго звучал голос священника, а предстоящие с ним тихо подпевали: «Господи помилуй».

После молебна отец Андрей окропил служебные помещения святой водой и обратился к сотрудникам: «Как часто в повседневной суете мы даже не задумываемся, сколько человек, не щадя своих сил, здоровья, а подчас и жизни, незаметно для нас заботятся о нашем благополучии. Буквально как няньки стараются оградить нас от бед. И вот, пользуясь случаем, я от лица всех жителей нашего микрорайона хочу поздравить вас с праздником и поблагодарить за этот труд и ежедневный подвиг во благо процветания нашего города».                                                                                              

Константин Костенко

Фото автора