Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня воинской славы России, 635-й годовщины Куликовской битвы, прошли на Красном холме Куликова поля.

Перед началом торжественного митинга состоялось традиционное праздничное шествие, в котором приняли участие первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Тульской области Юлия Вепринцева, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, федеральный инспектор по Тульской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов, жители и гости Тульской области.

По благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, Митрополита Тульского и Ефремовского у памятника-колонны Дмитрию Донскому председатель совета благочинных Тульской Епархии архимандрит Лавр совершил литию по воинам, павшим за Отечество во все времена.

Затем участники шествия возложили к памятнику-колонне гирлянды и цветы. Память воинов, павших за Отечество, почтили минутой молчания.

От имени губернатора Владимира Груздева и правительства Тульской области к собравшимся обратился Юрий Андрианов. Председатель правительства Тульской области подчеркнул величие победы дружин Дмитрия Донского на Куликовом поле, её истоки и значение для будущего  развития Российского государства.

«Подвиг нашего воинства на Первом ратном поле России жил, живет и будет жить вечно в сердцах и памяти нашего народа. Именно сплоченность и сила духа нашего народа стали залогом победы в Куликовской битве и началом становления могучей державы», – подчеркнул Юрий Андрианов.

Председатель правительства Тульской области констатировал, что в память об их подвиге в Тульском кремле освящен храм во имя Святого Великого князя Московского Дмитрия Донского, и совсем скоро будет открыт памятник в его честь.

Юрий Андрианов пожелал всем здоровья, счастья, успехов и удачи.

Председатель правительства Тульской области вручил отличившимся жителям области региональные награды.

От имени депутатов гостей праздника приветствовал председатель областной Думы Сергей Харитонов.

«Всегда задаюсь вопросом: почему мы собираемся здесь? Не только потому, что призывают прийти, а потому что нас зовет дух той победы, мужества наших пращуров, которые, проливая свою кровь, дали нам возможность жить», – сказал Сергей Алексеевич в своем выступлении.

К участникам и гостям праздника обратился архимандрит Лавр:

«Вновь мы собрались на славном историческом поле нашей Родины. Спросить: «Чем для нас является Поле Куликово?» – скажут: «Памятью». А памятью чего? – Победы, отдаленной от нас веками, силы русичей – наших общих предков? Да, это памятник силы, но, прежде всего, силы духа, силы Веры, силы Любви!

А знаем ли мы сейчас, что, идя на жестокую битву, наши предки надевали чистые рубахи, исповедовались и причащались? Они готовились к возможной смерти ради жизни, в том числе, и нашей с вами.

Ныне то место, на котором мы стоим – не просто символ. Это действенное оружие отстаивания подлинных национальных основ. Это продолжение нашей великой истории! Жив и прощеный колодец, где по преданию после битвы святой благоверный князь Димитрий Донской с воинами омывали свои раны, прощались друг с другом, расходясь для мирной жизни по своим княжествам.

Когда мы служим здесь Литургию, незримо с нами молятся тысячи павших воинов, принятых в Небесное Отечество. И эта молитва низводит с Небес потоки благодати, которая поддерживает наши силы в той бескровной, но очень опасной войне, что ведется сегодня на нашей любимой и горькой земле.

Такие поля, как Куликово, Бородинское, Прохоровское, собирают дух народа, не дают ему впасть в смерть безверия и пессимизма. Потому всё больше и больше людей приезжают сюда, чтобы почерпнуть из этого неисчерпаемого источника силы жить, верить и бороться. «Не в силе Бог, а в правде!» И в этой правде должны стоять и мы с вами. С праздником, дорогие друзья! С праздником победы Русского Духа!» – сказал в приветственном обращении отец Лавр.

В соответствии с указом Святейшего Патриарха и Всея Руси Кирилла архимандрит Лавр вручил юбилейные медали «1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира» директору государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Владимиру Гриценко и главе администрации муниципального образования Куркинский район Геннадию Калине.

К участникам торжественного митинга также обратились член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Тульской области Юлия Вепринцева, федеральный инспектор по Тульской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов.

Митинг, посвященный празднованию Дня воинской славы России, 635-й годовщины Куликовской битвы, завершился торжественным маршем воинов Российской Армии и прохождением колонны участников XIX Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово».

Служба информации Новомосковского благочиния

Фото: Р. Солопов, А. Лыженков, Н. Демишева