Настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Брыксин отслужил молебен на начало учебного года в Государственном  учреждении социального обслуживания населения Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тулы».

Как духовный наставник и член попечительского совета учреждения  иерей Александр Брыксин  не просто регулярно навещает своих подопечных – воспитанников центра, их педагогов и воспитателей, – но по-настоящему живет их делами, успехами и заботами.

Учреждение, состоящее из нескольких отделений, оказывает всестороннюю помощь детям от 3 до 18 лет, оставшимся без попечения родителей,  постоянного места жительства и средств к существованию, подвергшихся физическому психологическому насилию, отказавшихся жить в семье или интернате или же из неблагополучных семей, семей, переживающих кризисные ситуации.

Специалисты центра проводят активную психолого-педагогическую  работу с родителями своих воспитанников, помогая им найти пути  решения возникших в отношениях с детьми проблем.

В прошлом году здесь открылось отделение реабилитации (социальной, психологической) для несовершеннолетних с ограниченными физическими возможностями. Именно эти дети, приехавшие в Тулу из разных районов области, стали участниками богослужения. В течение 21 дня, а именно столько времени длится разработанный курс реабилитации, ребятам предстоят занятия  со специалистами-дефектологами различных направлений и психологами,  оздоровительная физкультура и массаж. И пусть многие «уроки»  проводятся специалистами в форме интересной и захватывающей игры  в веселой и непринужденной обстановке – это тоже учеба, тоже работа по овладению новыми знаниями и умениями. Все это время дети проживают в центре, где для них созданы максимально благоприятные условия.

Перед началом молебного пения отец Александр обратился к детям, которые окружили его со всех сторон: «Сейчас мы с вами, ребята, помолимся, чтобы с Божией помощью вы хорошо учились, чтобы вам было легко и интересно получать полезные и такие необходимые для дальнейшей жизни знания. Но не стоит забывать, что для того, чтобы быть хорошим человеком,  нужно не только образовывать свой ум, но и свою душу, свое сердце, а для этого нужно быть добрым, учиться любить других и уметь прощать тех, кто пока этого делать не умеет».

Одна из девочек с обезоруживающей в своей непосредственности искренностью обратилась к отцу Александру: «Знаете, а я хочу домой!».  «Об этом мы тоже сейчас помолимся. Не переживайте, время за учебой пролетит незаметно, и скоро вы все будете дома с мамами и папами», – ответил ей батюшка.

Вместе с ребятами о ниспослании духа премудрости и просвещении их сердец Небесной благодатью, чтобы «со успехом познати преподаемая им полезная учения, в славу пресвятаго имени Божия», молились педагоги и воспитатели.

По окончании молебна отец Александр щедро окропил ребят и в ознаменование начала учебного года преподнес каждому небольшой подарок – альбомы для рисования, которым дети очень обрадовались.

Заместитель директора ГУ СОН Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Тулы» Светлана Назина отметила, что воспитанники, вне зависимости от возраста, времени пребывания в стенах  учреждения, всегда с радостью встречают отца Александра, даже если это первая встреча-знакомство: «Присутствие священника, на мой взгляд, оказывает благотворное влияние на детей любого возраста, поскольку он является образцом нравственности, достойного, правильного поведения в повседневной жизни. Пусть кто-то из них далек от православия, от религии, но такие очень важные понятия, как доброта, уважение к родителям, педагогам, милосердие и радость от всего, что нас окружает, еще никто не отменял.  Церковь, духовенство всегда олицетворяет добро, и дети чаще всего даже на интуитивном уровне понимают, что это хорошо, они чувствуют этот добрый свет и тянутся к нему».

Директор ГУ СОН Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Тулы» Галина  Ковалева, недавно принявшая руководство учреждением, обсуждая с отцом Александром планы дальнейшей работы по духовному воспитанию и образованию ребят, обратила внимание на то, что не меньшее внимание в этом отношении  стоит уделять  и взрослым – родителям и сотрудникам центра.

«Наши воспитатели и педагоги на определенном этапе играют в жизни детей, которые попадают в центр, не меньшую роль, чем родители, – сказала Галина Петровна. – А категории ребят бывают самые разные, порой очень сложные, и для того, чтобы найти к ним подход, нужно терпение, мудрость, доброта, а самое главное – любовь.  На любви держится все в этом мире, без нее невозможно обойтись ни в чем, тем более в нашей повседневной работе. Можно допустить плохое владение методикой преподавания, но нельзя представить, что каждый день с детьми будет проводить равнодушный человек. Мы надеемся, что вместе с отцом Александром найдем  наиболее приемлемую форму сотрудничества,  и духовные, просветительские беседы будут проводиться не только с родителями наших воспитанников, но и с нашими сотрудниками. В этом заинтересованы мы все».

Отец Александр выразил полное согласие с Галиной Петровной и с радостью поддержал ее предложение о расширении  соработничества: «На мой взгляд, люди, которые трудятся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и подобных ему социальных учреждениях – настоящие подвижники современности. Их нелегкий каждодневный труд можно смело назвать служением за то душевное и сердечное тепло, которое они вкладывают в свою работу. Они стараются раскрасить «детский мир» своих подопечных яркими красками, протягивают руку помощи семьям, переживающим кризис, возвращая  в них взаимопонимание между родителями и детьми,  помогая, таким образом, обществу вырастить и воспитать счастливых людей и достойных граждан. Конечно,  Русская Православная Церковь, в основе которой лежит любовь, всячески помогает и поддерживает такой труд, и я надеюсь, что наше сотрудничество будет только укрепляться».

Марина Полянская.