В МБОУ СОШ № 18 города Новомосковска состоялся урок, посвященный празднику Рождества Пресвятой Богородицы, на котором побывал клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Михаил Новиков.

С началом нового учебного года в 3 В классе МБОУ СОШ № 18 города Новомосковска  возобновились занятия по дополнительному курсу духовно-нравственного воспитания, организованные в прошлом году.

Уроки проводит учитель начальных классов Минкевич Елена Викторовна.  Занятия были организованы по желанию и просьбе родителей учащихся. Ребята на этих занятиях с интересом узнают о культурном наследии нашей страны, нашего народа, о православии, о православных традициях, о святых русской православной церкви, о нравственных понятиях «добро» и «зло», а также с удовольствием принимают участие в фестивалях и выставках, организованных совместно с православной церковью и, в частности, совместно с храмом в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

На одно из таких занятий 22 сентября был приглашен клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Михаил Новиков. Во время урока ученикам был продемонстрирован фильм, посвященный празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Ребята с большим интересом посмотрели его и были очень удивлены тому, что Богородица уже в три года была приведена в храм на обучение.

В конце урока батюшка поблагодарил ребят за стремление к познанию православной культуры и отметил: «Ребята, как часто мы, желая жить по заповедям Божиим, забываем молиться Царице Небесной. Мы ни в коем случае не только не должны этого делать, но и должны ещё просить ее о помощи в нашем духовном возрастании».

Отец Михаил подарил детям икону Пресвятой Богородицы, которую они утвердили в молитвенном уголке своей классной комнаты.

Елена Викторовна отметила, что ребятам особенно интересны творческие задания, которые они выполняют с особым вниманием, участие в выставках и различных праздниках, экскурсии по святым местам.

Педагог сказала: «Отец Михаил, сегодня ребята узнали о таком замечательном празднике как Рождество Пресвятой Богородицы. Мы очень благодарны вам за то, что вы всегда отзываетесь на наши просьбы. Для нас большая радость видеть вас на уроке православной культуры в нашем классе, узнавать каждый раз что-то новое и интересное».

Школьники поблагодарили батюшку и пообещали на праздник Покрова Пресвятой Богородицы побывать на службе в храме.

Служба катехизации

Антонина Макова