В праздничный день Рождества Пресвятой Богородицы в Липковской школе №2 с учениками 4 класса встретился настоятель Свято-Казанского храма села Миленино протоиерей Геннадий Кравченок. Темой беседы стал сегодняшний Богородичный праздник.

Это первая в текущем учебном году встреча школьников со священником, поэтому началась она словами поздравления отца Геннадия с началом учения. Батюшка пожелал ребятам много радостных школьных дней, интересных открытий и встреч со сверстниками и наставниками.

Затем отец Геннадий обратился к основной теме беседы – рассказу о празднике Рождества Пресвятой Богородицы:

– Сегодня, 21 сентября, мы с вами торжественно отмечаем  один из главных православных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник – непереходящий, то есть его дата не меняется, Рождество – значит рождение.

– А что обычно чувствуют люди, когда в их семье рождается новый человечек?– спросил у ребят батюшка.

– Конечно, радость! – ответили ученики.

– Правильно, радость! А Рождество Пресвятой Богородицы – это радость для всех людей на свете, потому что именно Она стала Матерью Спасителя нашего Иисуса Христа. Вместе с Пречистой Девой мы прославляем и Её благочестивых родителей – святых праведных богоотцев Иоакима и Анну. Они горячо и искренне любили Бога, чтили Его заповеди и удостоились великой чести – по их молитвам Господь даровал Пречистую Деву Марию.

Особое внимание отец Геннадий уделил и такой важной теме, как почитание своих родителей:

– Пречистая Дева Мария стала Матерью Иисуса Христа. Она – Мать всего человечества, и каждый из нас в молитвах может обратиться к Ней за помощью. Но все мы имеем и земную мать – нашу главную помощницу и заступницу здесь, на земле. Не стесняйтесь тысячи раз говорить своей любимой мамочке слова благодарности и признательности, не оставляйте их на потом… Каждый день начинайте с признания любви к своим родителям, причём выражайте эту любовь не на словах, а своими благими поступками: послушанием, успехами в учении, посильной помощью в житейских делах.

Батюшка предложил четвероклассникам прочитать стихотворения о маме, которые они приготовили к сегодняшнему уроку.

– На сегодняшнем уроке мы подробно узнали о событиях праздника Рождества Божией Матери. Но лично для меня особенно важной стала тема почитания своих родителей. Мама для каждого из нас – любовь и забота, нежность и всепрощение. Давайте же не будем забывать об этом! – отметил четвероклассник Иван.

В завершение урока отец Геннадий пожелал ребятам, чтоб чистота и свет этого прекрасного для каждого православного человека праздника наполняли души благодатью и радостью.

Наталья Крючкова.