По доброй инициативе настоятеля храма святого великомученика Димитрия Солунского села Пожилино Ефремовского района накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня на его территории состоялся субботник

Только что проснувшиеся лучи солнца вовсю радовались теплому сентябрьскому дню, игриво падая с неба и устремляясь на все вокруг. Тихо, не нарушая утренней тишины, они беспечно резвились, то прыгали по осенним листьям, то мчались по проселочной дороге, то отражались в золоченом куполе храма. Храм, исполненный радости, будто торжествовал и благовестил о приближающемся важном событии.

Спустя уже несколько часов, после Божественной Литургии, его стены радушно принимали всех желающих принять участие в добром деле по уборке территории. А таких оказалось немало. Около десятка верующих пришли в этот день потрудиться во Славу Божию. Это не только прихожане села Пожилино, но и жители близлежащей округи, например, деревни Кукуй. В субботнике активное участие принимал и сам настоятель храма, иерей Николай Авдуловский. Под его чутким, добропорядочным руководством было приятно и легко работать всем участникам мероприятия.

В этот день было сделано так много, что сделанное казалось невероятным. А все благодаря дружеской атмосфере. Окна храма засверкали чистотой, благодаря умелым, трудолюбивым женским рукам. А зеленые газоны были красиво подстрижены, благодаря усердной работе отца Николая.

Когда-то, совсем еще недавно, благоухающие охапки роз спадали на вымощенные брусчаткой дорожки. А теперь поникшие, безликие, высушенные беспощадным осенним солнцем, они были аккуратно обрезаны и подстрижены. Скинув свои шелестящие одежды, колючие красавицы будут с нетерпением ждать следующего цветочного сезона. Одна за другой на полинялых большущих газонах появлялись огромные желто-коричневые шапки. Это собранные кучи осенней листвы. Все было убрано, только пурпурные петунии, оставшиеся в  белокаменных вазонах, еще немного напоминали о прошедшем лете.

С чувством непритворной радости вспоминает этот день прихожанка храма Надежда Киселева: « Я впервые принимала участие в православном субботнике. Ничего, кроме удовлетворения, внутреннего состояния упоения, подъема настроения и сил я не испытала. Искренне рада, что внесла свою маленькую лепту в облагораживание нашего храма».

«Я полностью разделяю мнение Надежды Михайловны. У меня тоже невероятное ощущение радости от такой слаженной, благотворной, дружной работы», – присоединилась к диалогу еще одна прихожанка храма Галина Некрасова.

А слова работника храма Галины Лаухиной были просто переполнены светлыми эмоциями: «Мы все очень благодарны нашему батюшке за организацию такого мероприятия. С радостью приму участию и в будущих субботниках».

Не знаю, заметил ли кто или нет умиленное оживление глаз бронзовой Валаамской Божией Матери, радостно следящей за всем происходящим. Но ее присутствие, ее духовную помощь и молитвенное содействие чувствовал каждый из тех, кто в этот день пришел потрудиться ради благого дела.

Как быстро закончился рабочий день, как не хотелось расставаться, как не хотелось терять ощущение важности этого дня. Отрадным этапом для собравшихся в заключении трудовых работ стали благодарственные слова батюшки: «Сердечно благодарю вас всех за помощь и за ваш неоценимый труд на благо нашего храма. Наш храм еще больше преобразился и еще больше засиял красотой, благодаря вашим рукам. Спаси Господи, что откликнулись потрудиться во славу Божию, дай Бог вам всем крепкого здоровья и благополучия».

Татьяна Герасимова

фото Елена Сидорова