В библиотеке поселка Пронь Кимовского района состоялась беседа настоятеля Введенского храма иерея Георгия Протопопова с жителями поселка.

В сельской библиотеке поселка Пронь Кимовского района состоялась беседа с жителями, посвященная 635-ой годовщине Куликовской битвы. Заведующая библиотекой Клишина Наталья Александровна подготовила выставку литературы, имеющейся в фонде библиотеки и посвященной этому сражению, а также интересный доклад.

Наталья Александровна открыла встречу словами: «Дорогие односельчане! Каждый год мы вспоминаем о тех временах, когда наши предки находились под гнетом татарского ига, и закрепляем в нашей памяти значение Куликовской битвы, которая происходила на нашей Тульской земле. Поскольку мы с вами живем относительно недалеко от этого места сражения, мы обязательно должны знать историю».

Заведующая библиотекой напомнила основные моменты битвы: «Когда татары прорвались к реке и подставили засадному полку тыл, Владимир Андреевич, командовавший засадным полком, приказал вступить в бой. Удар конницы из засады, с тыла, на основные силы ордынцев стал решающим. Татарская конница была загнана в реку и там перебита. Ход боя переломился. Татары смешались и обратились в бегство. Мамай, наблюдавший издали за ходом сражения, бежал с малыми силами, как только засадный полк русских вступил в бой».

Приглашенный на беседу настоятель Свято-Введенского храма иерей Георгий Протопопов также сказал несколько слов об этих событиях: «Как известно, князь Димитрий Донской перед битвой обращался к старцу Сергию, игумену Радонежскому, о благословении войска. Битва случилась в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В память об этом на Красном холме и в селе Монастырщино стоят храмы, освященные в честь Сергия Радонежского и Рождества Пресвятой Богородицы. Победу русского войска немыслимо представить без помощи Божией и Пресвятой Богородицы».

Присутствующие бабушки и ученики местной школы с интересом слушали и рассматривали фотографии Куликова поля, книги о битве.

Десятилетняя Маша спросил батюшку: «Отец Георгий, скажите, а кроме этих двух храмов есть ли еще храмы, посвященные Сергию Радонежскому и Рождеству Пресвятой Богородицы? Особенно, если они построены в те времена».

Батюшка ответил: «Первым памятником героям Куликовской биты стала церковь на Куликовом поле, собранная вскоре после битвы из дубов Зеленой дубравы, где был спрятан в засаде полк князя Владимира Андреевича. В Москве в честь событий 1380 года были возведены церковь Всех Святых на Куличиках (ныне находится рядом с современной станцией метро «Китай-город»), а также Богородице-Рождественский монастырь, в те времена давший приют вдовам и сиротам ратников, полегших в Куликовской битве».

Много интересного и полезного узнали жители поселка из рассказов Натальи Александровны и иерея Георгия. Знания эти особенно пригодятся школьникам, когда они будут изучать историю России, то на уроке смело смогут дополнить свой рассказ теми интересными фактами, о которых узнали сегодня.