Вот уже шестой год при библиотеке пос. Товарковский действует кружок «Евангельские чтения», организованный настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка Богородицкого района протоиереем Сергием Сёмочкиным.

Пусть участников кружка не так много, на беседах единовременно не бывает более двенадцати человек,  но практически все участники в кружке с самого начала его работы, и все они постоянные прихожане Лёвинского храма. Каждую пятницу, в шестнадцать часов, они собираются в библиотеке для интересной беседы на духовные темы о Православии, о Росси, для просмотра фильмов религиозного содержания и душевных разговоров за чашкой чая.

В необходимости подобных встреч отец Сергий нисколько не сомневается: «Очень часто верующий человек, даже постоянный прихожанин храма,  не имеет возможности поговорить со священником не торопясь, обстоятельно, как говорится – по душам.  При всем обилии информационных источников, и  православных в том числе, люди старшего и среднего возраста предпочитают знания получать в беседах. Немалую роль здесь имеет личностное общение, когда можно задать батюшке любой волнующий вопрос. Для священника подобное общение хорошо тем, что есть площадка для неторопливого, вдумчивого рассмотрения вопросов современной церковной жизни, донесения до верующих голоса священноначалия, а через участников кружка «Евангельские чтения» – и до остальных заинтересованных и неравнодушных к православию  людей. Очень символично, что первое занятие в этом году проходит накануне празднования Собора Тульских святых (5 октября) и посвящено небесным молитвенникам земли Тульской. Мы не можем оставаться в неведении о подвигах святости людей, живших и подвизавшихся на земле, на которой живем и мы. Уже одно это связывает нас, как членов единой Церкви».

Интересные беседы о насущном для спасения души, о живой церковной жизни – это то, что дает почувствовать верующим, что и за стенами храма православие живет в полную силу.

Звягина Людмила Ивановна, директор библиотеки, рассказывает: «Нам, работникам библиотеки, радостно принимать у себя людей верующих, живущих не сегодняшним днем, со скоротечными заботами, а надеждою на жизнь вечную во Христе, не разделяющих жизнь на прошлую и будущую, она для них всегда настоящая, потому что живут с Богом».

Участником кружка «Евангельские чтения» может стать каждый интересующийся  верой во Христа и жизнью Матери-Церкви.  Пожелаем же участникам кружка  еще многих  интересных встреч, дающих плоды добра.

Ангелина Антипова.

фото автора