В профессиональный праздник работников сферы образования магистр богословия, писатель, публицист, преподаватель Тульской Духовной семинарии Олег Сенин поздравил с Днем учителя педагогов МБОУ СОШ №52 имени 12-ой Гвардейской стрелковой дивизии.

Митрополит Филарет (Дроздов) говорил, что прежде, чем Господа назвали Господом, его назвали Учителем. Учитель – это имя Божие. Потому преподаватели являются людьми, вступающими на Божественную службу.

5 октября, когда учителя отмечают свой профессиональный праздник, магистр богословия Олег Сенин посетил 52 школу, чтобы провести занятие для учащихся 10-11 классов и поздравить тех, кто ежедневно прививает подрастающему поколению основы нравственности, веры и культуры.

Во время урока со старшеклассниками Олег Сенин и протоиерей Роман Петренко еще раз напомнили ребятам о том, насколько важно уважать и почитать старших, прислушиваться к их советам. После этого высокие гости отправились на праздничный концерт, подготовленный школьниками специально ко Дню работников сферы образования.

Олег Михайлович подчеркнул, что удивительным образом День учителя совпадает с празднованием Собора Тульских святых: «Сегодня мы вместе с настоятелем Пречистенского храма Тулы протоиереем Романом Петренко пришли, чтобы поздравить дорогих педагогов, чей труд заслуживает государственной поддержки и содействия родителей. Сейчас наметился курс на соединение усилий Церкви и государства в деле духовно-нравственного воспитания, и отрадно, что 52 школа занимается этим направлением в полной мере.

Учителя – люди, помогающие открывать познание этого мира. Все школьные дисциплины дают ученикам понятие о законосообразности мироздания, в которое проникает великий нравственный закон, открывающийся в 10 заповедях любви к ближнему. Кроме того, в школе дети получают образование и начинают понимать, что такое правдолюбие, справедливость, сострадание.

Мы все отдаем дань педагогам, привносящим нравственные качества в души учащихся. Благодаря этому, наше Отечество будет стоять и укрепляться.

Хочу добавить, что сегодня, по доброй традиции, мы привезли в школу книжные дары – 10 комплектов для педагогов Основ православной культуры и учителей гуманитарных наук. В подарочные наборы вошли мои книги «Благодати светлое крыло» и «Горюша моя ясная…», альбомное издание «Династии России», журнал «Континент», книга «Святая земля», «Вестник русского христианского движения», буклет «Приготовление к Таинству покаяния». Надеемся, что, благодаря этим изданиям, семя веры укрепится в душах педагогов и учащихся».

Настоятель Пречистенского храма Тулы протоиерей Роман Петренко пожелал, чтобы Господь даровал преподавателям здоровья и умения донести знания до учащихся: «День учителя нельзя назвать узкопрофессиональным праздником педагогического сообщества. Он невольно трогает сердца людей, благодарно вспоминающих о счастливой школьной поре. Каждый из нас помнит своего первого учителя и тех, кто привил нам живой интерес к своему предмету и, тем самым, во многом предопределил профессиональную, общественную и моральную будущность своих воспитанников.

В моем личном опыте также содержится немало опытов к тому, чтобы сердечно вспомнить и испытать чувства признательности своим любимым учителям. Известно, что слово «педагог» переводится с греческого, как детоводитель. Наш Господь в Евангелии именуется Учителем – Его первыми учениками стали рыбаки, которые восприняли от Христа глаголы вечной жизни и засветили ими сердца людей. Те из нас, кто с доверием внимает и следует словам Спасителя, является, по сути, детьми Божиими, чадами Его Церкви.

Христос примером самоотверженной любви к нам опередил для всякого верующего высокую нравственную планку. Сказано в Евангелии: «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен есть».

На протяжении веков христиане стараются следовать Своему Учителю в сострадании, правде, незлобии, милосердии. Все эти качества, именуемые добродетелями, так хочется видеть в поведении наших детей – будущих граждан великой России.

Напомню, что ваш праздник по дате совпадает с чествованием Собора Тульских святых – тех Божиих угодников, которые в делах, мыслях, словах старались подражать примеру небесного Учителя. Тем самым, они в своей святости приблизились к богоподобию.

Радует, что в наши дни Церковь и школы пытаются объединить свои усилия в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Поздравляю всех учителей с праздником и желаю, чтобы Господь благословил ваш самоотверженный труд в деле обретения знаний, патриотической и духовно-нравственной позиции ваших учеников».

Директор МБОУ СОШ №52 Елена Широкая зачитала поздравление главы администрации Тулы Евгения Авилова: «Учителя, ваша миссия почетна и ответственна. От вашего профессионализма, мастерства и таланта зависит, кем станут сегодняшние школьники, какой путь они выберут в жизни. Примите слова благодарности за любовь к детям и верность призванию, за трудолюбие, неравнодушное отношение к выбранному делу. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, благодарных учеников и новых педагогических свершений».

Елена Михайловна добавила, что присоединяется к словам главы администрации и от всей души поздравляет учителей за долгие годы совместной работы: «Хочу поблагодарить педагогический коллектив за терпение и понимание. От вашей позиции и поддержки зависит весь микроклимат школы, вектор ее развития».

Завершилось торжество выступлениями школьников, которые через свое творчество поздравили наставников, ежедневно отдающих ученикам свои сердца и души.

Олеся Феофилова

Фото автора