В минувшее воскресенье воспитанники воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма города Венева решили посвятить подготовке к X Международному конкурсу детского творчества «Красота Божьего мира».

Преподаватель воскресной школы Римма Викторовна Баринова рассказала об участии детей города Венева в конкурсе: «Наши воспитанники каждый год принимают активное участие в Международном конкурсе  детского творчества «Красота Божьего мира».

По сложившейся традиции каждый  из учащихся представляет свою работу, сделанную дома или же во время занятий в воскресной школе. Затем мы вместе с ребятами отбираем три лучших рисунка и отправляем их в отдел Религиозного образования и катехизации Тульской Епархии. А из остальных рисунков мы делаем выставку в нашем храме, что бы все прихожане могли увидеть красоту Божьего мира глазами ребенка».

Некоторые из претендентов на участие в Международном конкурсе рассказали о своих творческих планах.

София Долгополова, 10 лет: «Я нарисовала символ нашего города – колокольню Николаевской церкви, на фоне большой красивой радуги».

Светлана Маркелова, ученица 7 класса: «Я решила нарисовать колокольню Николаевского собора. Когда я ее вижу у меня появляются мысли восторга, что такое грандиозное строение находится именно в городе, в котором я живу. Но меня сильно огорчает, что такой великолепный храм разрушен. И я хотела бы, попробовать передать в своем рисунке всю красоту этого Божьего храма».

Маша Любцова, 6 лет: «Я люблю рисовать природу и зверей. Для конкурса я нарисовала свой любимый Веневский лес. Летом мы с родителями ездили туда почти каждый день, собирать ягоды, грибы и слушать лесных птичек».

Рассказывая об участии детей в конкурсе, Римма Викторовна отметила, что в приходской воскресной школе дети, помимо теоритического познания Православия, изучают его на практике. Так, благодаря участию в таких конкурсах, как «Красота Божьего мира», «в начале было Слово» и других, можно увидеть, как ребята применяют полученные знания Божьего Закона в  своей жизни, и отображают их в своем творчестве.

Александр Зимин,

фото автора