B МДОУ №58 города Новомосковска прошел праздник под названием «Осенняя ярмарка», на который, по уже сложившейся традиции, был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Владимир Лысиков.

 

16 октября в МДОУ №58 прошел уже ставший традиционным праздник “Осенняя ярмарка”, который проводят воспитатели и ребята после праздника Покрова Богородицы. В утреннике приняли участие дети старшей и подготовительной групп. Испокон веков на Руси после Покрова, когда заканчивался сбор урожая, пировали, гуляли свадьбы, справляли ярмарки.

Русь! Ты сказочно богата, песней рек, ковром полей,

Но на свете лучше злата радость ярмарки моей!

Нынче всех гостей встречаем, хлебом, солью привечаем.

Вот товар, вот угощенье: пряники, коврижки, мед.

Нынче ярмарка играет, нынче ярмарка поет!

Этими стихами ребята открыли свою веселую ярмарку. После летнего отдыха повзрослевшие и окрепшие ребята делились своими летними впечатлениями и своими, пусть еще маленькими, но достижениями.

Ребята вместе со своими родителями к ярмарке подготовили поделки из природного материала – овощей, выращенных на своем огороде. Каждый принес свой маленький урожай. В гости к детям на праздник поплясать вместе с ними пришла Осень. Ребята рассказали ей, что знают о празднике Покрова Богородицы. Пели, плясали, водили хоровод и играли с мамами в игру «Кто быстрее соберет в свою корзинку овощи для борща, фрукты и ягоды для варенья», а с папами в игру «Ловкий, сильный, смелый». Не забыли ребята и умельцев славного нашего края, ведь тульские мастера и пушки льют, и блоху подкуют, и на гармошке сыграют, и из тульского самовара с тульскими пряниками чаем напоят.

Протоиерей Владимир Лысиков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», приглашенный ребятами на праздник, поблагодарил ребят и воспитателей за веселый, жизнерадостный концерт и сказал: «Ребята показали свое умение по-доброму общаться со сказочными героями, со своими друзьями, с родителями и воспитателями. А общение с Богом есть молитва. Я надеюсь, что наши юные дарования также со временем научатся всем сердцем молиться Богу. Бывая на таких праздниках и прикасаясь к детскому творчеству, к детской непосредственности мы сами, взрослые, становимся лучше».

Батюшка подарил каждой группе икону Покрова Богородицы и детские календари. Парамонова Нина Васильевна, заведующая детским заведением, поблагодарила отца Владимира за окормление детского садика и неоценимую помощь воспитателям и родителям в духовном воспитании детей. 

Веселый праздник закончился чаепитием с тульскими пряниками.