В поселке Восточный города Ефремова освящен православный храм в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, канонизированного в 2000 году в сонме новомучеников и исповедников Российских.

Настоятель храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, г. Ефремова иерей Виталий Хлустиков напомнил, что ранее поселок Восточный был военным городком: «Исторически здесь не было храма, но военные летчики и их жены постоянно, втайне от начальства, обращались в ближайшие церкви с просьбой помолиться за них.

Затем история поменялась, аэродром забросили, но желание жителей построить собственный храм сохранилось.

Еще этой весной техническое здание стояло посреди поля с бурьяном и пребывало в печальном состоянии. По молитвам прихожан совершилось чудо, и вот уже сегодня мы освящаем престол в честь святителя Луки в храме, для строительства которого приложили усилия не только простые верующие и благотворители, но и городские власти».

Чин освящения и первую Божественную литургию в храме в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, совершил благочинный церквей Ефремовского округа архимандрит Герман (Попков), поздравивший духовенство и прихожан с духовным праздником: «Храни всех вас Господь, даровавший по молитвам нашим этот чудесный храм в честь святителя Луки. Он чувствовал присутствие Господа в своей жизни и поэтому ничего не боялся, ничего не страшился и ни от чего не уклонялся, мужественно перенося тяготы служения во времена безбожия. Сегодня для многих из нас святитель Лука – великий и светлый пример служения Господу.

Еще есть люди, которые видели этого святого своими глазами, ведь святой исповедник Лука является одним из самых удивительных людей в мировой истории. Современник поколения ветеранов Великой Отечественной войны, он был ученым с мировым именем. Его священническое служение тесно переплелось с работой практикующего хирурга, а вся жизнь, во время которой святитель Лука подвергался многочисленным арестам, пыткам и ссылкам, стала образцом исполнения архипастырского долга и служения людям».

Анна Байрамова, редактор районной газеты «Заря. Ефремов», своими глазами видела чудо рождения храма: «Наше издание с первых дней освещает ход строительства храма, обретения им звонницы, а теперь и освящение престола: «Христос в Нагорной проповеди говорил, что сокровища надо собирать не на земле, а на небе. Каждый храм и есть такое небесное чудо и сокровище!»

Школьник Дмитрий Пустоградов, помогающий в алтаре, поделился своей радостью: «На моем веку храм в честь святителя Луки уже 6-ой, в освящении которого я принимаю участие. Не каждому взрослому такое счастье выпадает»!

Семья Карчиго обратилась к отцу Виталию, настоятелю храма, с просьбой-предложением: «Мы знаем, что в тульском храме Флора и Лавра есть мощи святителя Луки, и очень надеемся, что наши батюшки помогут нам съездить в паломническую поездку и поклониться частице его святых мощей».

Новый храм в честь святителя Луки не так благолепен, как церкви, имеющие давнюю историю, но в нем есть главное – общность людей, объединенных вокруг Таинства Евхаристии единой богослужебной деятельностью во Славу Божию!

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова