В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №55 им. А.В. Чернова г. Тулы», являющейся региональной базовой площадкой по духовно-нравственному воспитанию учащихся, состоялся муниципальный этап Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры. 

В муниципальном туре приняло участие 105 учащихся с 5-го по 11-й класс, являющихся  победителями и призерами школьного тура олимпиады из 23  школ города.

Со вступительным словом о важности знаний в области православной культуры и пожеланием успешного прохождения олимпийских испытаний к школьникам обратились  главный специалист МКУ «Центр обеспечения деятельности системы образования г. Тулы» Марина Евгеньевна Ефимушкина и заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 55 Надежда Вячеславовна Агеева.

Тема олимпиады  этого года «Русский мир православной культуры» с ее разделами  «Год русской литературы» и  «1000-летие русского присутствия на Афоне» оказалась интересной и близкой для юных туляков, их учителей и родителей.

На тульской земле родились и творили люди, наделенные талантами в самых разных областях, во главу угла ставившие духовные вопросы, а то и непосредственно трудившиеся на ниве православия: поэт В.А. Жуковский;  поэт, богослов, философ-славянофил А. Хомяков; педагог К.Д. Ушинский; классик мировой литературы Л.Н. Толстой и другие.

Один из главных деятелей Русского Афона второй половины XIX века, почитаемый в Греции как выдающийся духовный подвижник, ставший первым русским настоятелем всемирно известной православной обители – Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря игумен Макарий (в миру  Михаил Иванович Сушкин) родился и вырос в Туле.

Когда все работы были отданы на суд профессионального жюри – учителей основ православной культуры, литературы, истории – участники олимпиады и сопровождающие их взрослые поделились своими впечатлениями о туре.

София Гривас из ЧОУ «Тульская православная классическая гимназия» рассказала, что участвует в олимпийском православном движении уже третий год и сначала очень расстраивалась, столкнувшись со сложностью заданий, но,  взрослея и все ответственнее подходя к подготовке, в прошлом году стала призером муниципального тура ОПК. Вот что она ответила на вопрос, нужны ли такие олимпиады:

– Конечно! Мы демонстрируем свои знания духовной истории России и других  православных стран, их культуры. Да и сама православная вера должна быть осмысленной;  знание, которое мы получаем из Евангелия,  трудов святых отцов, других книг укрепляет нас.

Ионова Алина, ученица 6 класса  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 70 г. Тулы»:

– Участвовать в олимпиадах всегда интересно. Я очень люблю литературу, и меня порадовало, что часть заданий  этого тура была посвящена литературным произведениям, которые мы проходим в школе. У меня дома много книг и по литературе, и по православию.  Их чтение очень помогает при ответах на вопросы.

Мама еще одного участника муниципального тура – пятиклассника  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №55 им. А.В. Чернова  г. Тулы» Михаила Полторана  Елена рассказала, что сын участвует в олимпиаде по ОПК впервые, и это особенно ответственно и волнительно:

– Пятиклассники приняли сейчас «боевое крещение»! Тема, посвященная Святой Горе Афон, очень близка нашей семье. Мы вместе с детьми читаем жития и изречения преподобных афонских старцев: Силуана Афонского, Порфирия Кавсокаливита, Паисия Святогорца.

Я сегодня увидела множество детей, собравшихся вместе, неравнодушных к православию – это так радует! Замечательно, что в нашей школе ведутся и уроки, и факультативы, и кружки по данному направлению, есть прекрасная возможность получения  и закрепления этих насущных знаний в доступной для детей форме, в том числе, и с помощью олимпиад. Хочется выразить  огромную благодарность от лица родителей устроителям олимпиады, администрации школы, учителям – всем тем, кто к этому причастен.

Наталия Редозубова, фото Ольги Скоробогатовой