В Праздник  Казанской иконы Божией Матери по благословению настоятеля Свято-Успенского храм города Богородицка протоиерея Алексия Резухина дети Воскресной школы совершили паломническую поездку в Свято-Казанский женский монастырь села Папоротка.

В нашем храме есть добрая традиция в дни школьных каникул совершать паломнические поездки по святым местам.

Ребята давно мечтали съездить на богомолье в Папоротку, где находится женский монастырь. И в эти каникулы их желание осуществилось.

Ребята вместе с преподавателями Воскресной школы приехали к началу службы, отстояли Божественную литургию, где многие причастились Святых Христовых Таин, молились на водосвятном молебне у святого источника.

Служащий отец архимандрит Кирилл (Титов) тепло поздравил прихожан с престольным праздником: «История нашего Отечества неразрывно связана с Казанской иконой Божией Матери. Пресвятая Богородица неоднократно посылала помощь и заступничество нашему воинству во времена войны. Русский народ особо почитает Казанскую икону. В каждой семье хранится этот образ, и каждый из нас возносит к ней свои молитвы. Матерь Божия помогает всем людям,  с верою притекающим к Её Божественному и Пречистому образу».

Кукачев Евгений, воспитанник средней группы: «Я доволен тем, что сегодня успел посетить службу в монастыре. Несмотря на долгое богослужение, я практически не устал. Чувствовался праздник. Мне очень понравилось здесь».

Костерина Ксения, воспитанница старшей группы: «Сегодня я впервые посетила эту обитель посвященную иконе Казанской Божией Матери. Служба прошла тихо и спокойно, несмотря на то, что в храме молилось много народа. Сестры обители пели красиво и молитвенно. Была на источнике, набрала водички домой. Эту поездку запомню надолго».

Почекуева Зоя, выпускница Воскресной школы: «Здесь очень молитвенное и благодатное место.  После окончания литургии и крестного хода на святой источник батюшка окропил нас святой водой и пригласил на монастырскую трапезу.  Еда в монастыре    по-особому вкусная, потому что готовится с любовью и молитвой.  Я очень довольна поездкой.  Слава Богу за всё!»

После вкусной монастырской трапезы, поблагодарив матушку игуменью Игнатию за теплый приём, паломники отправились в обратный путь, посетив по пути храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в селе Лёвинка.

Настоятель храма протоиерей Сергий Сёмочкин с радостью встретил гостей, показал храм, поздравил  с праздником: «Не случайно Русь называют Домом Пресвятой Богородицы. Уже много веков Она укрывает Своим Пречистым Омофором нашу Родину. Так было и в 1612 году, когда предстательством Божией Матери, крепкой верой, самоотверженностью и беспредельным мужеством была спасена столица нашей Родины Москва, и коварный враг был изгнан за пределы страны».

Батюшка рассказал об истории строительства храма, о том, что в селе Товарково до революции был храм в честь Казанской Божией Матери, о его строителе схиархимандрите Иринархе: «Старец Иринарх был святой жизни, пользовался любовью и уважением прихожан всей округи. Многие к нему приходили со своими невзгодами, печалями и получали от него утешение и совет. Известны многочисленные случаи прозорливости батюшки. А после его блаженной кончины недалеко от могилы забил источник».

Посетив могилу старца, паломники одухотворённые светлой радостью вернулись домой. 

Пресс-служба Свято-Успенского храма.