В МКДОУ Центр развития ребенка детский сад № 17 города Кимовска прошел праздничный утренник, посвященный святой блаженной Матроне Московской. На мероприятие был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

Утренник подготовили сотрудники детского сада – учитель-логопед Богданова  Ирина Александровна и музыкальный работник Заболотняя Ольга Борисовна. Ребята узнали о жизни святой блаженной Матроны и чудесах, ею совершенных.

«Господь избрал Матрону для особого служения, – начала праздник Ольга Борисовна, – с самого начала возложил на нее тяжелый крест, который она с покорностью и терпением несла всю жизнь. Она родилась слепой, и на семнадцатом году у нее внезапно отнялись ноги. Будучи угодницей Божией, богато наделенная свыше духовными дарами, она испрашивала у Господа чудесную помощь недужащим».

«Матрона читала молитвы над водой, – продолжила Ирина Александровна, – и давала ее приходившим к ней людям. Пившие воду и окроплявшиеся ею избавлялись от различных напастей. Матронушка помогала людям и учила их совершать только добрые дела. Она всегда слышит наши просьбы и приходит на помощь всем хорошим людям».

Приглашенный на праздник иерей Илия Семенов подытожил рассказ сотрудниц детского сада.

«Когда блаженная Матрона была маленькой ее, часто дразнили сверстники, даже издевались над ней: девочки стегали крапивой, зная, что она не увидит, кто именно ее обижает. Они сажали ее в яму и с любопытством наблюдали, как она на ощупь выбиралась оттуда и брела домой.  Мы все понимаем, как это некрасиво и неправильно, но Матронушка не обижалась на детей, она всех прощала и любила. Поэтому, ребята, очень важно быть хорошими людьми: не обижать слабых, но защищать их, чтобы не было стыдно смотреть на икону блаженной Матроны и просить ее помощи», – сказал отец Илия.

Под руководством Ольги Борисовны дети пели песни, посвященные святой Матроне, читали стихи, посвященные ей, и танцевали, а также раскрашивали рисунки, предложенные воспитателями, которые потом дружно показывали батюшке.

В конце утренника каждый малыш получил небольшой подарок.

Священник Илия Семенов

Антонина Макова