В «Пушкинской школе» города Новомосковска прошел муниципальный фестиваль театральных постановок «И с каждой осенью я расцветаю вновь…», посвященный 185-летию Болдинской осени.

Фестиваль проводился в Муниципальном учреждении дополнительного образования «Пушкинская школа». В конкурсе участвовали ребята из разных школ города и всех возрастных категорий.

«Болдинская осень» Александра Сергеевича Пушкина – это, пожалуй, один из тех периодов, когда творчество из великого русского гения «текло рекой». «Болдинская осень» подарила миру много интересных и талантливых произведений, как в прозе, так и в стихах. В жизни Пушкина этот период считается самым ярким. Именно в деревне он раскрылся во многих жанрах и создал множество прекрасных произведений. Это время отличает жанровая разносторонность – любовные элегии, описание природы, политические и философские труды, повести, написанные в прозе, которые помогли ему утвердиться не только как поэту, но и прозаику.

«И с каждой осенью я расцветаю вновь;

Здоровью моему полезен русский холод;

К привычкам бытия вновь чувствую любовь…»

Чтение стихов великого поэта в этом конкурсе обязательно сопровождалось костюмированным театрализованным действием. Ребята с удовольствием играли мертвую царевну и богатырей, барышню-крестьянку, Руслана и Людмилу. Многие педагоги «Пушкинской школы» и учителя русского языка и литературы откликнулись и подготовили выступления ребят для участия в этом фестивале.

Театральная студия «Пушкинская школа», руководителем которой является Казанцев Максим Владимирович, театральные коллективы МБОУ «СОШ №20» (руководители Бодрова Оксана Александровна и Демьян Елена Борисовна) и МБОУ «Гимназия №1» (под руководством Осадченко Натальи Дмитриевны) подготовили фрагменты из произведений классика русской литературы «Барышня-крестьянка», «Метель», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Руслан и Людмила» и «Скупой рыцарь».

Александра Шелепкина, ученица 3 класса, и Дарья Медведева, ученица 6 класса МБОУ «СОШ №5», своим талантом и артистизмом поразили многих. Девочки являются поклонницами творчества А.С. Пушкина и уже два года посещают театральную студию. «Мне очень нравится посещать занятия Максима Владимировича, и я хочу в будущем поступить в театральный ВУЗ», – сказала Дарья.

Все участники фестиваля были награждены грамотами комитета по образованию города Новомосковска, а приз зрительских симпатий получил Пальчиков Никита, ученик 8 класса МБОУ «СОШ №20», за исполнение отрывка из произведения А.С. Пушкина «Скупой рыцарь».

Уже не первый раз членом жюри становится клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска протоиерей Михаил Новиков. Священник  поблагодарил ребят за их душевный подход к любимому делу, знание и сохранение русской классической литературы.

Батюшка с удовольствием отметил: «Ваша увлеченность, энтузиазм и артистизм не перестают нас радовать и удивлять».

Служба катехизации храма «Нечаянная Радость»,

Антонина Макова