В Покровском (Феодосиевском) храме города Тулы состоялось первое собрание духовенства Восточного благочиния. Возглавил заседание благочинный протоиерей Павел Савельев.

Заседание началось с совместной молитвы Святому Духу, после которой руководитель Восточного благочиния протоиерей Павел Савельев тепло поприветствовал духовенство. Он сообщил о том, что на минувшем заседании Епархиального совета вместо Городского и Пригородного благочиний было образовано четыре новых территориальных деления, среди которых и возглавляемое им Восточное благочиние. Это решение было принято для лучшей координации деятельности приходов, служб, отделов Тульской епархии в связи с изменениями в территориальном делении города Тулы и упразднении Ленинского района, произошедшими по решению Тульской городской думы с 1 января 2015 года.

В начале заседания протоиерей Павел Савельев проинформировал духовенство Восточного благочиния о тех мероприятиях, которые планируется провести в Тульской епархии в ближайшее время. Затем благочинный предложил духовенству выдвинуть и обсудить кандидатуры помощников по социальной, миссионерской работе, по религиозному образованию и по работе с молодежью.

В ходе заседания было обсуждено несколько организационных вопросов: в том числе о социальной работе на приходах,  об организации плановой информационной работы и оказании помощи Луганской епархии. Духовенство приняло активное участие в обсуждении организации работы нового благочиния и налаживания контактов с соседними благочиниями и епархиальными отделами. Были также выдвинуты и обсуждены кандидатуры помощников благочинного по социальной, миссионерской работе, по катехизации и по работе с молодежью. Завершилось заседание традиционно общей молитвой «Достойно есть».

Елена Валеева,

фото автора