Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» города Новомосковска иерей Антоний Панченко побывал в подростковом клубе «Виктория» и пообщался с подростками на очень актуальную и интересную для них тему: «Вредна ли виртуальная реальность?»

Батюшка стал частым гостем в подростковом клубе. В качестве повода для беседы ребятам он предложил открытый вопрос: «Вредна ли виртуальная реальность?».
На этот раз подростки вместе с отцом Антонием расположились за общим столом, что располагало к диалогу.

Священник начал беседу со слов: «Я выбрал сегодня немножко необычный для вас формат – формат круглого стола. Как вы видите, хоть и стол наш не круглый, а квадратный, но мы сидим вокруг него. Это не случайно. Дело в том, что сегодня мы с вами будем все вместе обсуждать один вопрос: «Вредна ли виртуальная реальность?» Во время нашего обсуждения допускается возражать, отстаивать свою позицию, даже культурно спорить. Когда мы с вами разговаривали о вреде наркотиков, вы все согласились с тем, что наркотики вредны. Здесь возражений быть не может. А сегодняшний вопрос сложнее, но и его нужно обсудить».

Выяснить мнение ребят по поводу виртуальной реальности помогло голосование. Оно было проведено с помощью разноцветных карточек, которые подростки поднимали, выражая собственный взгляд на рассматриваемые вопросы.

Большинство ребят высказались за то, что ничего опасного в виртуальном мире нет, однако некоторые были не согласны с товарищами.

Настя Потапкина сказала: «Есть люди, которым интернет, социальные сети, разные игрушки мешают жить по-настоящему».

Коля Степанов возразил: «Интернет наоборот помогает. Из него можно брать разную полезную информацию».

«А бывают ли такие случаи, когда человек выбирает компьютерный мир вместо мира реального и уходит в него с головой?» – спросил отец Антоний. Ребята согласились и даже вспомнили недавний случай с 17-летним подростком, который в сентябре этого года умер от непрерывной игры в компьютер.

«Скажите ребята, а вам всевозможные гаджеты не мешают исполнять своих обязанностей по дому. Например, мама просит: «Сбегай в аптеку, срочно лекарства нужны». А вы отвечаете: «Сейчас, уровень пройду…».

Максим Рыбалко честно ответил: «Если в аптеку, то игру отложу, а вот если за хлебом, то, наверное, все-таки пройду уровень».

«А все считают, что компьютерный мир по-настоящему интересен? Давайте снова проголосуем», – предложил батюшка. Все единогласно проголосовали за то, что виртуальная реальность увлекательна. Однако наш мир так же единогласно признали более интересным, чем виртуальный.

В завершении священник предложил подросткам альтернативу виртуальному общению и виртуальным играм – игры настольные. Сегодня есть много новых красочно оформленных и увлекательных настольных игр. Отец Антоний объяснил правила и сыграл с ребятами в некоторые популярные настольные игры, которые принес с собой.  Самой интересной из них всем показалась игра «Улей». Игра прекрасно подходит для дружной компании и развивает логическое мышление.

Подводя итог, отец Антоний сказал: «Я думаю, что правильное отношение к виртуальной реальности отлично выражает один церковный принцип: «Ты можешь владеть чем угодно, но ничто не должно владеть тобой».

Руководитель клуба Татьяна Николаевна Владимирова дополнила: «Видите, ребята, как весело и с пользой вы провели время, играя в настольные игры. Я думаю, что никакой интернет не заменит реального общения». Ребята дружно согласились.

Священник Антоний Панченко

Антонина Макова