В библиотеке № 2 МКУК «Кимовская МЦРБ» прошел вечер, посвященный Дню Героев Отечества. На мероприятие был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

Гостями вечера были участники Клуба любителей истории Отечества – десятиклассники из МКОУ СОШ № 7. Главный библиотекарь библиотеки № 2 Михалева Ольга Викторовна рассказала школьникам историю праздника, берущего свое начало в XVIII веке.

Эта декабрьская дата появилась благодаря императрице Екатерине II, учредившей в 1769 году «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия».

«Орден Святого Георгия, – начала рассказ Ольга Викторовна, – имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Илларионович Кутузов и Михаил Богданович Барклай-де-Толли».

В наше время в День Героев Отечества 9 декабря в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

«День Героев Отечества – праздник, напоминающий нам о непреходящем величии мужества и подвига», – отметила Ольга Викторовна.

Затем к школьникам обратился отец Илия. Батюшка сказал: «Орден, вспоминаемый нами сегодня, назван в честь великомученика Георгия Победоносца, потому что этот святой является примером мужества и преданности вере даже до смерти. Святой Георгий жил в III веке и благодаря своей честной воинской службе, получив чин тысяченачальника, сделался любимцем императора Диоклетиана».

Один из ребят задал батюшке такой вопрос: «Мы знаем Георгия Победоносца как покровителя русского воинства. Почему он для нас стал таким родным?»

«Будучи христианином, – ответил отец Илия, – Георгий презрел земную славу и мужественно согласился на мучения и смерть во время гонений на Церковь Христову. Он был еще молодым человеком, перед которым открывалась возможность прожить интересную жизнь, полную счастья и успеха, но любовь к Господу и верность своим идеалам для него были важнее, чем сытый покой. Великомученик не отказался от тяжкого креста мучений ради Господа, и в этом его подвиг, являющийся примером для героев в последующих поколениях. Может, именно поэтому образ Георгия Победоносца так близок современной молодежи».

Тут же последовал ещё один вопрос: «Почему Георгий Победоносец изображается борющимся с драконом?»

Батюшка и на этот вопрос дал исчерпывающий ответ: «Святой Георгий изображается всадником на белом коне, поражающим ужасного дракона – это символ вечной победы добра над злом, справедливости над неправдой, света над тьмой. Христиане всю свою жизнь рассматривают как непрестанную невидимую борьбу со злом и грехом, живущим в сердце каждого человека. В этой битве от нас требуется решимость и мужество, потому что мы сражаемся со своей гордостью, постоянно жаждущей, как ненасытный дракон, новых жертв к алтарю эгоизма. Церковь всех призывает совершить подвиг победы над своим грехолюбием и через это стать настоящими героями, надеющимися на милость и награду от нашего Подвигоположника Господа Иисуса Христа».

Священник Илия Семенов

Антонина Макова