Второе отделение МКДОУ №10  посетил священник Свято-Никольского собора поселка Епифань иерей Виктор Соловьев, который отслужил водосвятный молебен с чином освящения детского сада.

На молебне присутствовали тридцать пять воспитанников детского сада, воспитатели, младшие воспитатели, работники кухни, медсестра и заведующая Крючкова Юлия Вячеславовна.

Перед чином освящения батюшка провел беседу с  трудящимся  персоналом о христианских ценностях, любви к Богу и ближнему. Важно понимать, что освящение места начинается с того момента, когда люди начинают там жить правильно, намерение исполнять христианские заповеди, памятуя о том, что семья – это малая церковь, а работа  – место труда человека во славу Божию. Отец Виктор отметил важность работы педагогов детского сада в деле воспитания подрастающего поколения. «Уже с малых лет ребенок очень чутко воспринимает окружающий мир, – сказал батюшка, – чувствует, как к нему относятся, ощущает любовь и тепло взрослых, которые заботятся о нем. В наше время жизнь семьи построена таким образом, что дети по большей части находятся в детском саду, родители видят своих чад утром и вечером. Основная нагрузка по воспитанию ложится на педагогов дошкольного учреждения».

Священник совершил чин освящения здания. Святой водой были окроплены все группы, музыкальный зал, спортивный зал и пищеблок детского сада.

Дети были в восторге от того, как батюшка окропил их святой водой, каждому дал поцеловать Крест и святое Евангелие. Один из детей подготовительной группы Комков Алеша спросил батюшку: «Батюшка, скажите, а почему у вас на службах наряды бывают разных цветов?».

Отец Виктор ответил ему и всем ребятам: «Одежда у священников называется облачение, и на каждый праздник цвет облачения может меняться. Например, на Богородичные праздники цвет облачения голубой, на Пасху – красный. Приходите в храм, все вам расскажем и покажем».

Заведующая детским садом тоже решили задать батюшке интересующий, наверное, всех вопрос.

Юлия Вячеславовна спросила: «Отец Виктор, сейчас идет Филиппов пост. Скажите, необходимо ли его соблюдать маленьким детям?».

Священник ответил: «Пост – это не ограничение в пище. Отказ от определенной пищи только сопутствует тому, чтобы взрослый человек внутренне к себе был очень внимателен: следил за своими словами, мыслями, чувствами, был всячески сосредоточен на постоянном желании быть с Богом и очень сильно горевал, если у него это не получается. А для детей пост начинается с внешних ограничений, потому что от ребенка нельзя требовать духовной жизни, духовной борьбы. А если мы говорим о маленьких детях, то тут вообще надо понять, с какого возраста и каким должен быть пост для ребенка.  Это очень-очень важно, чтобы пост осознавался как путь несения креста. Маленьких детей, которые еще не исповедуются, нагружать серьезными постными дисциплинами было бы даже и опасно, потому что дети развиваются, и их пост должен быть в пище самым незначительным».

Батюшка пожелал воспитателям терпения, взаимопонимания друг с другом, любви к детям и формирования у них таких важных качеств как милосердие и взаимопонимание.

После батюшка окропил и территорию детского сада, чтобы жизнь в садике была мирной, без происшествий. Дети пригласили батюшку на Крещенские вечера и поблагодарили за молебен.

Священник Александр Звягин

Антонина Макова