В рамках Х Региональных Рождественских Чтений  в Богучаровской средней общеобразовательной школе имени А.С. Хомякова состоялась работа секции, в которой приняли участие представители духовенства Северного благочиния г. Тулы.

По традиции после совместной молитвы заседание открыл благочинный Северного благочиния г. Тула протоиерей Вячеслав Ковалевский. Он тепло поприветствовал собравшихся и предложил обсудить важные темы, волнующие общество и оказывающее влияние на отечественную культуру в целом.

Первый докладчик, магистр богословия, преподаватель Тульской Духовной семинарии Олег Михайлович Сенин сосредоточился на тех возможностях, которые нам сегодня предоставляются в плане духовно-образовательной и просветительской работы. Он, в частности, сказал: «У нас сейчас есть перечень церковно-государственных праздников: Рождество, День Славянской письменности и культуры, День семьи, любви и верности, День народного единства. И здесь предоставляется полный карт-бланш как духовенству, так и мирянам, среди которых и педагоги, которые преподают «Основы православной культуры». Используя эти праздники, можно организовывать содержательные торжественные программы, которые бы раскрывали их значение для детей, давали им, что называется, пищу для ума и сердца, и, вольно или невольно, формировали правильные понятия на этот счет. Сегодня это крайне необходимо. Прежде всего, это актуально для института семьи – все семейные отношения  сегодня размываются: это так называемые «гражданские браки», которые по сути таковыми не являются, а представляют собой всего лишь сожительство блудное. Я даже не говорю, о том, что творится на Западе, где это пришло в мерзость маразма и блуда, когда регистрируются однополые браки. И так далее.

Или взять, к примеру, День народного единства. Мало кто знает содержание этого праздника. А ведь оно так значимо для нас, потому что Смутное время, связанное с упадком власти, с утратой веры, сделало нас уязвимыми для всех внешних натисков. И только консолидация национальных сил вокруг Церкви и чувство ответственности за сохранение державы и вывели нас из этого исторического кризиса. Это действительно было многозначительным опытом для нашего народа. Показало, что значит для нас религиозно-национальная опора, без которой мы теряем себя как народ, как люди веры, после чего начинаем терять и все остальное».

Запомнилось участникам мероприятия живое выступление настоятеля храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка  Шатск  иерея  Захарии Сигалева. Его доклад был посвящен проблемам, которыми сегодня поражено наше общество. Прежде  всего, это вопросы моральной устойчивости среди молодежи, а также отсутствие у них должного погружения в родные традиции и другие язвы, поразившие современное молодое поколение. В конце доклада отец Захария оптимистично подчеркнул: «Слава Богу, что все это не совсем безнадежно. С усилением патриотической работы на уровне государства и расширением влияния Церкви на эту сферу виден и свет в конце тоннеля».

Настоятель храма великомученика Георгия Победоносца поселка Ленинский Борис Монькин рассказал о своих наблюдениях, основанных на личном опыте общения с людьми, страдающими от наркотической зависимости. Дело в том, что эти болящие участвовали в проведении поисковых работ совместно с поисковиками из объединенного клуба «Искатель» и, по словам отца Бориса, вдруг обнаруживали проявление высоких патриотических чувств, которые до сих пор, казалось, и близко найти в них было невозможно. Однако такая живая работа, прикосновение к тому, что составляет реликт для этой страшной войны, животворяще подействовало на этих ребят.

Тему любви к ближнему, терпимости к несовершенствам окружающих продолжил настоятель  храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана поселка Петелино протоиерей Иоанн Суворов. Он отметил, что может привлекать в нас, христианах: это, прежде всего, проявление милосердия. Ведь сегодня отношения между людьми стали напряженно-враждебными, конкурентными. Взаимная какая-то ожесточенность присутствует не только на уровне семьи, но и в обществе в целом. Отец Иоанн отметил, что милосердие – это то, что нужно современным людям, и что они живо откликаются на проявление любви. По сути своей человек беззащитен перед злом, оно просто сжирает его. Но, Благодать Божия более действенна и победоносна по сути своей, и поэтому делами милосердия мы можем привлекать людей, особенно молодежь, к Господу Богу.

Своим опытом поделился с собравшимися и протоиерей Сергий Дульнев, настоятель Сретенского храма села Богучарово. Он рассказал о практике своего прихода, когда христиане, посещающие его храм, стараются использовать всякий повод, чтобы заявить о Господе Боге и о том, как он нужен и важен для каждого человека. Потому что храм рядом с усадьбой Алексея Степановича Хомякова был восстановлен совсем недавно и целое поколение, проживающее в поселке, было утеряно для приходской жизни. Но малыми доброхотными делами отец Сергий совместно с прихожанами старается вовлечь население этого довольно большого поселка в дело воцерковления

Заслушав и эмоционально обсудив выступления докладчиков, участники секции пришли к общему мнению о том, что необходимо  усилить взаимодействия органов местного самоуправления, учреждений социальной сферы и православного духовенства в работе по сохранению культурных традиций и продолжить работу по духовно-нравственному воспитанию современной молодежи.

В конце мероприятия директор Богучаровской средней общеобразовательной школы им. А.С.Хомякова Владимир Николаевич Федосов сказал: «Мы делаем одно дело – педагоги и священники. И я обязательно передам своему коллективу всё, что говорилось здесь, с тем, чтобы довести до учащихся материалы, прозвучавшие во время Рождественских чтений. Надеемся, что нам удастся сохранить добрые традиции сотрудничества с Тульской епархией, которые сложились в нашей школе». В свою очередь благочинный Пригородного благочиния протоиерей Вячеслав Ковалевский поблагодарил всех собравшихся за плодотворную работу и пожелал всем участникам мероприятия здоровья и помощи Божией во всех начинаниях.

Елена Валеева

Фото Наталья Новоселова