Делегация епархиального молодежного добровольческого центра Тульской епархии приняла участие в работе прошедшего в здании Государственной Думы Российской Федерации круглого стола.

Открывая работу круглого стола, зампредседателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Юрьевич Маркелов отметил, что полемика на заявленную тему с участием экспертов, юристов, представителей Минюста, МВД, других силовых ведомств и общественных организаций ведется давно.

По его словам, она преимущественно строится вокруг споров о создании отдельного закона, направленного против деструктивных религиозных культов и элементов, и закрепления понятие «секта». Также господин Маркелов подчеркнул, что религией не может быть то, что является деструктивной силой. Необходимо понимать, что цели секты таковы: первая — коммерческая, и вторая — вовлечение большого количества адептов, влияние на умы. Подобные группы могут воздействовать и на общественные процессы, что продемонстрировали недавние события на Украине.

Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) указал на то, что «секта» – это часть православной богословской терминологии. «Мы и впредь будем использовать слово «секта» и рекомендовать его законодателям», – сказал отец игумен. Кроме того, он подчеркнул, что неверно считать миссионерское служение и борьбу с деструктивными культами далекими явлениями.
«Если мы затрагиваем тему общественных организаций – «иностранных агентов», может, стоит проработать этот вопрос и по отношению к религиозным организациям?» – предложил игумен Серапион.

Кроме того, в ходе работы круглого стола прозвучал целый ряд экспертных докладов по вопросам деструктивных религиозных объедений – сект. Как выяснилось, наибольшую масштабность в современных геополитических условиях приобретают секты исламского толка. Последние, как показывает опыт, отличаются особенной жестокостью и нетерпимостью по отношению к представителям иных религиозных культур. Особенным образом таковая нетерпимость проявляется к христианам.

В заключении Михаил Маркелов подчеркнул, что прошедший круглый стол, в котором участвовали юристы, религиоведы, представители силовых структур  и общественные деятели – не последний этап в работе над законодательством: «Это очередная попытка найти «общий знаменатель», послушать опытных представителей общественных организаций из регионов Российской Федерации, услышать оценки и предложения для последующих законодательных инициатив».

Стоит также отметить огромную бурю эмоций и радостных впечатлений, которую породило в умах сердцах и, как следствие, на устах представителей нашего добровольческого центра пребывание в самом сердце политической жизни страны.

Ребятам в кулуарах собрания удалось побывать в самых разных уголках  здания Государственной Думы, увидеть много интересного. А по завершении работы круглого стола наши делегаты получили возможность полакомиться вкусными блюдами в думской столовой.

И, конечно же, всякому нашему молодому делегату не терпелось запечатлеть, так сказать, для потомков сам факт пребывания в здании Государственной Думы. Ребята фотографировались во всяком мыслимом и немыслимом месте и в завершении пребывания в столице нашей родины, увезли с собой огромное количество фотоматериалов и целое море счастливых и приятных эмоций.

диакон Владимир Мартынов

по материалам сайта: http://www.komitet2-22.km.duma.gov.ru/

фото Людмила Козлова