В МКОУ ДОД «Воловский центр внешкольной работы» состоялось мероприятие Рождественских образовательных чтений на тему «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Гостеприимный зал принял в себя работников комитета образования МО Воловский район, духовенство Воловского благочиния, преподавателей и учащихся школ Воловского района. С приветственным словом выступил благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин: «Наша сегодняшняя задача – найти правильный баланс между современным и традиционным, между тем, что является основой духовности и нравственности и, тем, что движет наше общество вперёд….  Необходимо напрячь свои силы и волю, чтобы понять  правильно ли мы живём. Таким ориентиром является более чем тысячелетний опыт – Православное наследие наших предков.

Ценностью Святой Руси является православная нравственность и добротолюбие, особенное отношение к труду, не стяжательство, взаимопомощь и жертвенность, одним словом та структура бытия, где духовные мотивы преобладают над материальными».

В своём докладе настоятель Свято-Знаменского храма села Волово иерей Владимир Федак сказал: «В заглавие сегодняшних чтений вынесена следующая последовательность ценностей: культура, общество, личность. Обращаясь к примеру святого равноапостольного князя Владимира, перед мощами которого несколько последних дней мы имели счастье возносить свои молитвы, хотелось бы заметить, как эти ценности раскрываются в обратном порядке: личность, общество, культура. Над какими бы крупными и глобальными процессами мы не размышляли, когда дело касается не бездушных химических реакций или физических явлений, а человека разумного, мы заметим, как важна роль отдельной личности, как иногда выбор одного человека изменяет историю всего человечества. Лишь одно согласие с волей Божией скромной израильской Девы, почти ребёнка, изменило всю человеческую историю, превратило беззащитную девочку-сироту в Пресвятую Владычицу Деву Богородицу и Благовещением открыло совершенно новую чистую страницу истории всего человечества.

В своё время, выбор князя Владимира, определил будущее не только его княжества, а стал центром кристаллизации величайшей империи, особенность которой была в том, что собиралась она не страхом, тиранией и кровавыми войнами, а силой духовного единства; не жаждой материального блага, нажитого за чужой счет, а мечтой о святости».

В продолжение работы круглого стола прозвучали выступления и других участников мероприятия.

О задачах духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста говорила Федотова Татьяна Ивановна, учитель начальных классов МКОУ «ВСОШ №1»: «В это непростое время пред  обществом стоит задача сохранения русских культурных традиций,  веры православной, чтобы современная субкультура не погасила в душах  наших  детей лампаду благодати Божией.  С благословения  владыки Алексия митрополита Тульского и Ефремовского и под чутким руководством благочинного Воловского округа у нас в школе действует православный кружок, где дети могут раскрыть свои таланты, данные от Бога.   Стало хорошей традицией у детей 4 класса  посещение каждый двунадесятый праздник Свято-Знаменского храма.  Здесь ребята на собственном опыте узнают, что такое молитва и благодать Божия.  Но сколько бы усилий мы с вами не прилагали,  одним из важнейших компонентов при становлении личности маленького христианина является воспитание в семье, чтобы ребенок  не только со слов учителя, но и  на примере своих родителей видел пример жизни во Христе Иисусе Господе Нашем».

О значении русских традиций, обычаев от древней Руси до наших дней рассказала Барсукова Татьяна Алексеевна, учитель МКОУ «Лутовская СОШ».

Еремеева Наталья Николаевна, преподаватель СОШ №2  по вопросу «Традиции и новации в культуре» заметила: «Культура нашего отдельного народа и человека своеобразна.  На разных ступенях развития уровень культуры меняется, и  именно культура народа, как и отдельного человека, создаёт его неповторимый облик».

Учащаяся 7 класса «Верхоупской СОШ» Разумовская Дарья, раскрывая тему «Церковь и искусство» заметила: «Главным вопросом для каждого мыслящего человека был и остаётся вопрос о смысле жизни. И решается он по-разному в зависимости от потребностей, образования, духовного уровня, убеждений. Простая и искренняя вера была достоянием русского народа на протяжении многих веков».

В заключительном слове отец Алексий сказал: «На пути своего  исторического развития наше общество не раз становилось перед дилеммой: сохранить верность идеалам и ценностям Православия или поддаться соблазну отказаться от своей веры ради удовлетворения материальных благ. И дай Бог, чтобы, заглядывая в прошлое, мы все вместе извлекали из него правильные уроки для нашего настоящего и будущего».

Пресс-служба Воловского благочиния.