В главном управлении по Пролетарскому территориальному округу города Тулы состоялось заседание рабочей группы комиссии по делам несовершеннолетних, в котором принял участие помощник благочинного Восточного округа по работе с молодежью иерей Александр Брыксин.

Договоренность о сотрудничестве между духовенством Восточного благочиния и руководством Пролетарского территориального округа была достигнута на совместном совещании 9 декабря 2015 года. Тогда большую заинтересованность в привлечении священника в своей работе выразила начальник отдела по Пролетарскому округу Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рублева Марина Геннадьевна. Работа с несовершеннолетними и их семьями очень тонкий и щепетильный процесс и если кому-то, кто глух к беседам с инспектором и невосприимчив к занятиям с психологом,   поможет встреча со священником это будет общей победой для всех.

Заседание началось со знакомства членов комиссии, среди которых присутствовали начальник подразделения инспекции по делам несовершеннолетних подполковник полиции Читович Ирина Аркадьевна, начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела полиции «Криволученский»  подполковник полиции Никитушкина Марина Александровна, помощник прокурора по Пролетарскому району Игнашин Максим Валерьевич и другие должностные лица с иереем Александром Брыксиным.

По  просьбе собравшихся  отец Александр рассказал членам комиссии о тех религиозных сектах, которые действуют на территории Пролетарского территориального округа. Также помощник благочинного Восточного округа по молодежной работе рассказал о работе храма Рождества Христова, настоятелем которого он является. В завершении своей речи отец Александр отметил: «И в принципе, как помощник  благочинного я готов участвовать во всех мероприятиях, которые могут предоставить молодежи какую-то альтернативу. Готов работать и с трудными семьями и просто с обычной молодежью в целях профилактики правонарушений, тем более что опыт такой есть. Дай Бог, чтобы это было действительно эффективно. На всякий призыв, просьбу я готов откликнуться, и будем взаимодействовать по необходимости».

Выступление отца Александра вызвало живой интерес у членов комиссии, они задавали ему  интересующие их вопросы. О том, может ли священнослужитель выезжать с членами комиссии по адресам, где проживают неблагополучные семьи или стать наставником для мирянина, состоящего на учете в комиссии по делам несовершеннолетних? Можно ли направлять подопечных в храм, где они могут найти себе интересное занятие в воскресной школе или в отряде Братства Православных следопытов, который действует в храме Рождества Христова? И множество других.

В результате встречи произошел обмен контактной информацией, также по предложению Марины Геннадьевны Рублевой было решено направлять родителей с детьми, которые пришли в этот день на заседание комиссии на беседу с отцом Александром, естественно при их добровольном согласии на встречу со священнослужителем.

После общего совещания помощник благочинного Восточного округа по молодежной работе иерей Александр Брыксин встретился с начальником подразделения инспекции по делам несовершеннолетних подполковником полиции Читович Ириной Аркадьевной. Они договорились о совместной работе и тесном взаимодействии в работе с семьями, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

 Ирина Аркадьевна считает, что такое взаимодействие только поможет инспекции: «Я думаю участие священнослужителя в нашей работе вполне уместно. Ведь среди граждан, с которыми мы общаемся, есть люди верующие, некоторые приходят в храм с годами, люди и в тюрьме к Господу обращаются. Поэтому, почему же в трудной жизненной ситуации не попробовать обратится к батюшке. Ведь издревле на Руси так повелось, что когда плохо в церковь идут».

Вот и в этот раз практически все, кто пришел на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, выразили желание  побеседовать с отцом Александром. Надеемся, что это поможет им в трудной жизненной ситуации.

Елена Валеева,

фото автора.