Исполнилось 74 года со дня освобождения Куркинского района от немецко-фашистских захватчиков.

В связи с этим событием, с целью нравственного и военно-патриотического воспитания ученики воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова вместе с руководителем, помощником настоятеля храма по работе с молодежью Дудиной Кристиной Александровной посетили Куркинский краеведческий музей.

Детям была представлена большая обзорная экскурсия по залу военной истории и просмотр документального фильма об обороне и освобождении Куркинского района в ноябре – декабре 1941 года.

Директор Куркинского краеведческого музея Гроза Диана Владимировна: «Я считаю, что детей правильно воспитать можно при помощи примеров старшего поколения, помогать равняться на их мужество, стойкость, отвагу, не сдаваться перед трудностями. И неважно, где ты родился, если приложить усилия – можно стать героем, совершить подвиг, быть большим человеком.  И достигнув чего-то большого, можно быть скромным человеком. Все мы должны ценить нашу свободу, нашу жизнь и быть благодарными тем людям, что пролили за нас кровь. Ну а в дальнейшем приложить все усилия, чтобы Родина процветала».

Дети смогли познакомиться с орудиями, которые использовали солдаты во время Второй Мировой войны, посмотреть, какую носили одежду, узнать, как проходила жизнь вне поля боя. Детям было очень интересно смотреть на экспонаты и осознавать, что все это было найдено на их малой Родине, что их сверстники и друзья делали эти находки у себя во дворе и на полях сражения и передавали в музей. Узнали много исторических фактов, например, что город Новомосковск раньше назывался Сталиногорск. Узнали, что танки «Дмитрий Донской», были созданы для обороны на средства священнослужителей.

Крылова Пелагея, 12 лет: «Я очень люблю посещать музеи, особенно нашего родного Куркинского края. Сегодня я узнала о важности святынь, о том, сколько в нашем крае было героев, как трудно было детям нашего возраста во время войны, как они помогали одерживать победу, может быть, это было незаметно, так как они не сражались, а находились в тылу, но как это было нелегко, ведь им приходилось на спине носить с полей тяжелые мешки с продовольствием, рыть окопы и летом, и зимой, ночуя в палатках, не жалея своих сил, делать все, чтобы помочь в обороне».

Фомин Александр: «Мне понравилось сегодняшнее мероприятие, я узнал, что герои войны, которые не боялись врага, проливали свою кровь, получали множество тяжелых ранений, чтобы обеспечить светлое небо над нашими головами сегодня и были удостоены множества медалей, в мирное время работали самыми простыми людьми, некоторые из них были учителями наших школ. Кто-то работал учителем физкультуры, кто-то труда. В честь одного из таких героев даже есть мемориальная доска на здании нашей школы. И теперь я знаю, что наши солдаты были в 269 стрелковой дивизии 3 армии, 212 стрелковой дивизии».

Экскурсоводами была представлена интересная программа. Диана Владимировна Гроза задавала интересные вопросы и рассказывала истории, связанные с Куркинским краем, которые важно знать детям.