В Узловском благочинии прошел районный этап традиционных Рождественских чтений на тему «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Работа районных Рождественских чтений в этом году проходила под сводами общеобразовательной школы №22 г. Узловая. В работе секции принимали участие священнослужители благочиния, представители администрации МО Узловский район, сотрудники комитета образования, педагоги.

Кроме того, в работе форума приняли участие учащиеся ряда образовательных учреждений города и района. Из уст докладчиков прозвучали интересные доклады, в которых каждый выражал свою точку зрения по заявленной теме.

Рождественские образовательные чтения являются традиционными для Узловского района. Они ежегодно проводятся в декабре и  посвящаются актуальным вопросам, касающимся решения проблем оздоровления духовно-нравственного климата в нашей стране, развития и приумножения культурного наследия России.

В преддверии открытия работы Рождественских чтений в исполнении левого хора Свято-Успенского храма г. Узловая прозвучал ряд музыкальных произведений, посвященных празднику светлого Христова Рождества.

С приветственным словом к присутствующим обратился игумен Силуан (Ершов), благочинный церквей Узловского района: «Сейчас у церкви и государства есть общие задачи созидания и государственного устроения. Вместе мы делаем общее доброе дело для воспитания нашего подрастающего поколения. Тем самым мы созидаем наше отечество, воспитываем подрастающее поколение, помогаем быть достойными детьми общества, отечества и страны нашей».

Также к собравшимся обратилась глава администрации МО г. Узловая Тараканчикова Ольга Васильевна: «Необходимо прививать новым поколениям идеалы нравственности и патриотизма, воспитывать в них уважительное отношение к истории отечества, культуре российского и других народов нашей страны. Все это имеет фундаментальное значение для дальнейшего развития нашей великой страны, Тульской области и нашего Узловского района».

В пленарной части чтений прозвучали доклады. В частности, Олег Михайлович Сенин, магистр богословия, преподаватель Тульской Духовной Семинарии поделился своими мыслями и предложениями в контексте своего выступления по теме «Проблемные моменты духовно-просветительской работы в молодежной среде».

В своих выступлениях  докладчики отразили важнейшие аспекты нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста, привития им православных традиции, а также вопросы духовно-нравственного воспитания школьников, вопросы материнства и детства.

В завершении пленарной части чтений воспитанники общеобразовательных учреждений №1 и №22 города Узловая порадовали всех своим зажигательными творческими выступлениями.

Подводя итог работы районного этапа десятых юбилейных Рождественских чтений, благочинный района игумен Силуан поблагодарил организаторов и участников форума.

Пресс-служба благочиния