В Государственном учреждении здравоохранения  Тульской области «Центр детской психоневрологии» состоялся большой новогодний детский праздник, в котором принял участие  клирик Всехсвятского кафедрального собора города Тулы иерей Антоний Дьячков.

Один из самых любимых детских праздников, несущий с собой запах хвои и мандаринов, сверкание игрушек и гирлянд и ожидание подарков, уже совсем близко. И пусть погода за окном пока не очень напоминает красивую зимнюю сказку, праздник не отменяется!  Таков был лейтмотив новогоднего  утренника, состоявшегося в  ГУЗ ТО  «Центр детской психоневрологии», который с недавних пор получил еще одно название – «Больница Ангела-Хранителя». Ведь здесь  высококвалифицированные врачи  и медицинские сестры помогают  детям  с различными  последствиями поражений центральной и перефирической нервной системы, имеющим  различные патологии головного мозга, слуха и речи, страдающим психоневрологическими заболеваниями.

Праздничное настроение буквально было растворено в воздухе холла больницы,  благодаря пышно украшенной елке, новогодним декорациям  и веселым детским голосам.

В этот день двери Центра традиционно были открыты для гостей и, конечно же, для Деда Мороза.

Началось торжество, обещающее много веселья, музыки и забав, с поздравлений с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым друзей медицинского учреждения.

И первым к детям и взрослым со словом мира и любви о Христе обратился иерей Антоний Дьячков, клирик Всехсвятского собора.

«Дорогие братья и сестры! Милостию Божию Господь благоволил собраться нам сегодня здесь под сводами этого прекрасного медицинского центра, именуемого больницей Ангела-Хранителя.

Каждый раз, когда Господь призывает каждого из нас на служение и милосердие к ближнему – это великий подвиг. У меня сегодня с вами первая встреча, и я надеюсь, что в грядущем году Господь дарует нам милость, чтобы каждый из нас потрудился на ниве Христовой. Уже через две недели мы с вами будем прославлять родившегося в Вифлееме от Духа Свята и Пречистой Девы Марии Младенца Христа Жизнодавца. Уже скоро в православных храмах зазвучат торжественные песнопения, прославляющие явление в мир Богомладенца Христа, Господа нашего и Спасителя! 

Поздравляю вас, дорогие, с приближающимся праздником! Желаю вам крепости телесной и духовной, сил, благополучия и добра! Призываю на всех вас щедрую милость Божию и Божие благословение! Храни вас всех Господь и Матерь Божия!»

С радостью участников  новогоднего утренника поздравили Виктор Осташев, заместитель председателя Тульской городской Думы, Елена Кузьмина, начальник отдела организации медицинской помощи матерям и  детям департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области,  Василий Яицкий, заместитель главы администрации города – начальник территориального управления по Советскому району. Много теплых и добрых слов прозвучало в их обращениях, пожеланий здоровья, интересных впечатлений  и счастья не только в наступающем 2016 году, а всегда, каждый день! Оптимизм, вера в себя, любовь к близким, умение  радоваться жизни – вот что совместно с заботой и поддержкой родных и специалистов  помогает этим  детям преодолевать болезни.

С особой радостью и вниманием восприняли  участники праздника  обращение директора ГУЗ ТО  «Центр детской психоневрологии» Валентины Жеребцовой.

«Дорогие мальчики и девочки! Дорогие мамы и папы! От имени коллектива нашего Центра я поздравляю вас с этим чудесным, сказочным и волшебным праздником! – сказала она. – Я от всего сердца желаю вам, чтобы в следующем году вы были еще здоровее, еще более энергичными, любимыми и счастливыми!»

Настоящим сюрпризом для ребят и сотрудников больницы стало  появление на утреннике вместе с Дедом Морозом основателя Центра депутата  Государственной Думы РФ Бориса Зубицкого, который отложил все свои важные дела и приехал из Москвы, чтобы  разделить  с ними радость праздника, а заодно привезти им целую гору подарков.

Директор ГУЗ ТО  «Центр детской психоневрологии» Валентина Жеребцова от имени всех присутствующих выразила благодарность Борису Зубицкому и всем, кто оказывает помощь и поддержку  Центру и детям, в том числе и духовную, как это делают священнослужители Центрального благочиния города Тулы и сестры милосердия сестричества  во имя святых жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе.

Замечательная мама пятерых детей Юлия Коновалова, которая ежегодно вместе со всей семьей бывает на подобных торжествах,  в своем выступлении отметила, что высокий профессионализм сотрудников Центра, их ежедневный труд, забота о своих пациентах вызывают безграничное уважение и восторг:  «Так сложилось, что в прошлом году один из моих малышей проходил здесь длительный курс лечения. И я вместе с ним смогла ощутить  внимание, чуткость и доброту, которую излучают  сердца и души врачей, медсестер, нянь, массажистов. Я думаю, что людям, которые тут работают, даются просто неземные силы, и совсем неслучайно Центр носит название  «Больница Ангела-Хранителя». Я желаю всем – и персоналу Центра, и родителям – здоровья, сил, терпения и мудрости. А деткам нашим – скорейшего выздоровления, любви, хороших друзей и радости каждый день!»

Продолжился утренник красочными музыкальными выступлениями коллектива культурного Центра УМВД России по Тульской области, веселыми играми  с разгадыванием загадок, переодеваниями, танцами, чтением стихов и обязательным хороводом вокруг новогодней красавицы-елки.

Марина Полянская.

Фото автора.