В день памяти Святителя Спиридона Тримифунтского социальная группа Свято-Богоявленского храма села Хитровщина Кимовского района во главе с настоятелем иереем Алексеем Зениным посетила психоневрологический интернат поселка Новольвовск.

В преддверии грядущих праздников гражданского новолетия и Рождества Христова батюшка совершил праздничный молебен с поминовением медицинского персонала и больных интерната, состоялось освящение воды и окропление всех собравшихся.

После молитвы отец Алексей обратился к присутствующим со словом назидания. Он отметил: «Православие научает нас все жизненные невзгоды переносить со смирением и послушанием воле Божией, укрепляясь молитвой и чтением Священного Писания, нести жизненный крест. Болезнь любая, даже самая незначительная, располагает человека обращаться с молитвой к Богу. Человек, терпящий скорби, со смирением будет жить, и в отношении с ближними добрее и милосерднее станет, прощая какие-то их проступки».

Одна из насельниц психоневрологического интерната задала отцу Алексию вопрос, который, без сомнения, тревожит многих в этом заведении: «Батюшка, у меня не получается преодолеть грехи, в частности, нарушение поста, слабую короткую молитву, неприязнь к некоторым людям, даже хорошо знакомым, вспышки гнева и раздражительности. Я, конечно, стараюсь что-то делать для исправления, но у меня это плохо получается».

Отец Алексий дал свой ответ: «Добродетель – не груша, её сразу не съешь», – говаривал один оптинский старец. Притом, что препятствием к Причастию могут быть смертные грехи, и да, действительно, запрет исповедующего священника. В остальном, в том, о чём вы говорите, всё  по слову Спасителя: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его».

В целом вы разумно поступаете, не взваливая на себя нелегкое бремя, но и не расслабляясь окончательно. Пост, молитва – во многом дело привычки, и это притом, что без своей аскетической  составляющей, особенно молитвы, духовная жизнь заканчивается. Как жизнь тела без души. Не всё сразу. Всегда только преодоление. Оно и верность в малом – основание, на котором строится окончательная участь и наше вечное будущее.

В деле спасения старание – ключевое понятие, ибо порою Господь оценивает человека даже не по конечному результату его  делания, а по тому, что в него вложено. Сразу, к примеру, можно бросить курить. А вот с раздражительностью и неприязнью, пожалуй, бороться придётся до тех пор, пока такая возможность  предоставляется. Укрепи  вас в этом Господь».

В завершение батюшка пожелал персоналу учреждения терпения и кротости в работе, а больных призвал к послушанию начальствующим. Все собравшиеся получили сладкие гостинцы.

  

Священник Алексий Зенин

Антонина Макова