Состоялась очередная встреча настоятеля храма Сретения Господня поселка Богучарово протоиерея Сергия Дульнева с отдыхающими санатория «Слободка».

В санаторий, расположенный  неподалеку от Тулы,  приезжают на лечение люди не только из  Тулы и Тульской области, но также  из Подмосковья,  Воронежа, Рязани и других городов.  Регулярно отдыхающих  посещает настоятель храма Сретения Господня поселка Богучарово протоиерей Сергий Дульнев  и проводит с ними тематические миссионерские беседы. Обычно на них рассказывается о православных праздниках и памятных  событиях, соответствующих тому или иному времени церковного календаря. Помимо проповедей, посвященных историческим датам и житиям святых,  отец Сергий также отвечает на вопросы, которые касаются духовной жизни отдыхающих. Не все из них являются воцерковленными людьми,  для некоторых разговор и общение  со священником происходят впервые.

На этот раз в  зрительном зале клуба санатория собралось около двадцати  человек. В основном на встречу шли без определенной цели, просто посмотреть и  послушать, побольше узнать  о православии.  Темой духовно-нравственной беседы стало Рождество Господа нашего Иисуса Христа.  Вниманию отдыхающих были предложены православные  видеопроповеди из цикла «Закон Божий»: «Мир перед пришествием Спасителя», «Пришествие Спасителя» и «Рождество Христово».

Пожалуй,  все присутствующие смотрели и слушали с неподдельным интересом, и после просмотра зрители попросили священника объяснить некоторые моменты библейской истории, затронутые в видеофильмах. Так, Раиса,  приехавшая  из Тульской области, спросила: «Если Бог един, почему существуют разные веры?» Игорь из  Рязани поинтересовался: «Почему рождаются дети-инвалиды?».  Женщина из  Щекино переживала, куда уходят милостыни и пожертвования,  стоит ли  подавать и жертвовать?

Ответив на вопросы  пациентов санатория, батюшка также  рассказал  о посте: «Рождественский пост предваряет собою праздник Рождества Христова за сорок дней и называется также Филипповым постом, потому что начинается после дня памяти апостола Филиппа. Пост установлен для очищения человека покаянием и молитвою, чтобы с чистым сердцем, душой и телом мы могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, могли принести Ему чистое сердце и желание следовать Его учению. Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост, прежде всего, связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид».

По окончании мероприятия  было видно, что равнодушие ушло, и  все остались довольны таким общением, уходя просветленными и заинтересованными.  Отдыхающая из Москвы от имени всех пришедших на встречу сказала: «Спасибо батюшке, что приехал к нам. Это приятно удивило и порадовало. Вечер прошел на одном дыхании, очень тепло и душевно. Мы провели время с огромной пользой для себя.  Лично меня  рассказы и наставления отца Сергия заставили задуматься  и поразмыслить о своей жизни».

Татьяна Шитова