Благочинный церквей по Новомосковскому и Куркинскому округам Тульской епархии архимандрит Лавр (Тимохин) принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию здания музейного комплекса «Поле Куликовской битвы» в с. Моховое Куркинского района. 

В церемонии приняли участие советник президента РФ по культуре Владимир Толстой,  министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Тульской области Владимир Груздев, главный федеральный инспектор в Тульской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов, заместитель министра – директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова, директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко, руководители проекта строительства музея, архитекторы.

 Перед началом церемонии почетные гости приняли участие в патриотической акции «Зеленая Дубрава». Им было предложено посадить желуди, собранные в лесных массивах Куликова поля.

Гости осмотрели фотовыставку, отображающую ключевые этапы строительства музейного комплекса. В основном здании музея они также осмотрели выставку Государственного исторического музея «Парад Победы», детскую интерактивную экспозицию «Один в поле не воин» и залы будущей экспозиции в выставочном комплексе нового музея.

Министр культуры РФ Владимир Мединский открыл памятный камень, посвященный вводу в эксплуатацию музейного комплекса «Поле Куликовской битвы», и вручил  директору музея Владимиру Гриценко символическую грамоту «На уряжение музейным комплексом «Поле Куликовской битвы».

В своем выступлении министр назвал музей уникальным, созданным по высочайшим международным стандартам. Экспозиция станет одной из ведущих в России.

«Уверен, что новый музейный комплекс на Куликовом поле привлечет огромное количество туристов. Это хороший современный проект», – отметил Владимир Мединский.

Губернатор Владимир Груздев в ходе торжественной церемонии открытия отметил, что Куликово поле – особое памятное место, которое дорого всем россиянам.

«Здесь с победы в великой битве началась ратная слава России. Здесь зарождался дух единства российского народа, который и сегодня служит основой силы и могущества нашей державы. С этого дня память о далеких и судьбоносных для страны событиях будет хранить новый, современный музейный комплекс «Поле Куликовской битвы». Это масштабный проект, который был запланирован 4 года назад и сегодня, в год 635-летия Куликовской битвы, воплотился в жизнь и стал прекрасным подарком для туляков и гостей региона к Новому году», – подчеркнул Владимир Груздев.

Архимандрит Лавр (Тимохин), передав благословение Главы Тульской митрополии, митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, поприветствовал участников:

«Несказанно счастлив, потому как на протяжении более 20 лет перед моими глазами из небольшой экспозиции в храме Преподобного Сергия на красном холме в деревне Ивановка до необыкновенных размеров здесь, в Моховом, вырос этот красавец-музей. Совсем недавно Владимир Петрович представлял проект нового музейного комплекса на расширенной коллегии в Министерстве Культуры, потом был освящен закладной камень, и вот теперь мы торжественно вводим в эксплуатацию это большое и красивое здание. Сердечно и с особым чувством гордости за нашу землю и радости за тех людей, которые славно потрудились в деле появления на свет этого коплекса, поздравляю и желаю процветания на многие лета!» После поздравления архимандрит Лавр вручил директору музея-заповедника «Куликово поле» Владимиру Гриценко образ Рождества Пресвятой Богородицы, в день празднования которого в 1380 году и произошла битва.

Отметим, что уникальность комплекса состоит в том, что впервые в российской музейной практике учитываются все потребности как музея, так и туристов, прибывающих к месту Мамаева сражения. Современная экспозиция и выставочные залы, комфортабельные гостевые дома и рекреационная зона с двумя восстановленными прудами, автомобильные стоянки и парковки для путешественников, сувенирные магазины, площадки для активного отдыха и места питания – все объекты музейной инфраструктуры нового комплекса превращают его в современный туристический объект, который будет способствовать развитию внутреннего туризма и знакомству с наследием Куликовской битвы в ходе кратковременных и многодневных визитов. 

Комплекс разместился на территории около 40 гектар и включает в себя 39 зданий и сооружений общей площадью 10,6 тысяч кв.м. Здесь есть свой гостиничный комплекс, центр приема посетителей. Построена собственная котельная. 

Проект нового музея разработан заслуженным архитектором России С.В. Гнедовским. Он выполнен в стиле русского постмодернизма и наилучшим образом учитывает специфику ландшафта и историю Куликова поля. Он открывает зрителю новый русский стиль в современной архитектуре. Проект неоднократно освещался в профильных изданиях и был премирован на архитектурных конкурсах. Он также был принят и высоко оценен профессиональным музейным сообществом и отмечен на главном музейном фестивале «ИНТЕРМУЗЕЙ-2015» как лучший архитектурный проект.

Площадь будущей экспозиции – порядка 2000 квадратных метров. Еще 400 метров в новом музейном комплексе предусмотрено для временных выставок. Новые площади более чем в 7 раз превышают экспозиционное пространство, которое сегодня занимает действующая музейная экспозиция, посвященная Куликовскому сражению.