Экскурсия на метеостанцию и посещение колокольни Успенского собора Тульского кремля была организована молодежным отделом Западного благочиния.

Как часто приходится слышать, десять дней зимних каникул стали неожиданным бременем для наших соотечественников. Наверное, это действительно тяжело – десять суток испытаний телевизором, компьютерными играми и излишеством застолий – для тех, кто постарше.

Но здесь, как и во всем, Господь дает свободу выбора своему творению, и вопрос «Как провести десять дней?» каждая семья решает по-своему.

А возможность – как промысел Божий, всегда откроется тем, кто ее ищет. И морозные дни не станут препятствием, если только есть хоть малое желание узнавать и открывать.

А о том, чем же удивить ребятишек и их родителей в эти морозные дни, задумались помощники благочинного в новообразованном Западном благочинии города Тулы.

Помощник благочинного иерей Антоний Фадеев, а также помощник благочинного по миссионерской работе иерей Константин Ситников выбирали из возможных вариантов, и самый необычный ответ был найден волею случая. Интересно показать детям, как же происходит наблюдение за погодой, каким образом ведущие в выпусках погодных сводок рассказывают нам о температуре, скорости ветра и давлении атмосферы

Участие в этой экскурсии смогли принять ученики Воскресных школ трех приходов Западного благочиния – храма Александра Невского, храма в честь иконы Божией Матери «Державная» и, конечно, ребята и родители прихода Святителя Николая (на Ржавце).

На метеостанции, размещенной на территории бывшего аэропорта в Заречье, нас встретила начальник метеостанции Элеонора Ивановна Рева.

В небольшом помещении в этот момент автоматическая система отобразила на компьютере метеоданные, которые Элеонора Ивановна, зафиксировав в журнале, должна была передать в Метеорологический центр в Москве. Эти данные отправляются сотрудником станции каждый час.

После небольшой лекции об истории метеостанции мы отправились на специальный участок – площадку с множеством измерительных приборов.

Здесь Элеонора Ивановна рассказала обо всех устройствах, с помощью которых фиксируются различные метеоданные. Ребята смогли увидеть не только привычные градусники и барометр. Помимо этого мы узнали, как происходит замер температуры на различной глубине, замерзание воды в почве, измерение химических осадков и работа других необычных устройств.

Конечно же, морозное утро способствовало ускоренному знакомству с новым делом, но все ребята с удовольствие и нескрываемым интересом наблюдали за тем, как наш экскурсовод фиксировала данные.

Но на этом необычное путешествие не закончилось. Далее, наш автобус, и три машины участников экскурсии держал путь к сердцу нашего города – Тульскому Кремлю и восстановленной колокольне Успенского собора.

Небольшая экскурсия в храме, освященном в честь Дмитрия Донского, в ходе которой ребятишки услышали рассказ о росписи храма, помогла ребятам немного согреться и подготовила их к новому открытию. Ведь тот вид, который открывается с высоты птичьего полета, поразил не только детишек. Он позволил взглянуть новыми глазами на свой город и взрослым, которых не так-то просто удивить.

Так, Наталья, мама Костенева Михаила, ученика Воскресной школы храма Александра Невского, заметила: «Самостоятельно никогда бы не получилось сюда придти. Много разных устройств смогли посмотреть, и экскурсия нам очень понравилась. И в такой мороз, именно в новогодние праздники, было интересно увидеть, как же происходит наблюдение за погодой. А еще ребенок отметил, как же на таком небольшом участке можно уместить столько сложных приборов».

Андрей, папа 10-летней Даши из храма Святителя Николая (на Ржавце), также очень положительно оценил эту небольшую зимнюю экскурсию: «Чудесная поездка – информативная, полезная и необычная. Особенно нам запомнилась экскурсия на колокольню в нашем Кремле.

В первую очередь, это было интересно в плане знакомства с храмом, который расположен внизу колокольни. Там очень красиво, красивые росписи внутри храма, и дочке особенно запомнился рассказ экскурсовода о Сергии Радонежском. Конечно, наверху ребенок немного смутился – поначалу было страшно. Но потом освоилась – уж очень захватывающий вид открывается оттуда».

По завершении поездки, когда благополучно доставленные к храму Николы на Ржавце участники экскурсии отправились пить чай и делиться впечатлениями, мы пообщались с иереем Антонием Фадеевым:

«Сегодняшнее мероприятия было первым в формате работы молодежного отдела благочиния. Но, несмотря на это, нам удалось сделать его интересным и насыщенным. Саму идею посетить метеостанцию нам подала одна из тружениц нашего храма Николы на Ржавце – Пугина Нина Ивановна. Она является работником этой метеостанции.

На самой метеостанции нас встретили радушно, и особенно приятно нас поразил этот живой отклик, что в наше время бывает очень редко. От нас не требовали писем, согласований, официальных запросов – всех искусственных преград, которые так свойственны нашему времени.

Что касается моего личного отношения, то я считаю, что любые мероприятия, связанные с нашей реальностью, а не с виртуальностью, все активные поездки, способные отвлечь ребят от компьютеров, телевизоров, а также помочь родителям побыть рядом с детьми, должны иметь право на воплощение.

Если мы не покажем ребятам, что окружающий мир интересней компьютерной игрушки, то мы потерям их, и за эту потерю мы все ответим перед нашим общим Судией.

И если на первый взгляд связь между духовным образованием и посещением метеостанции может показаться странной, то на самом деле она очевидна. Мы веруем, что Господь – Творец вселенной, так премудро им устроенной – неисчерпаемое для изучения человеческим разумом пространство. И значение наблюдений за простым изменением осадков, образованием облаков – имеет большое значение, которое ребятам еще предстоит узнать в будущем».

Хотелось бы выразить благодарность всем, кто помог в подготовке этого увлекательного дня, прошедшего по благословению нашего благочинного протоиерея Игоря Корейши, который провожал всех нас из храма в эту поездку. В первую очередь начальницу метеостанции Элеонору Ивановну Реву. Также, благодаря настоятелю храма Александра Невского протоиерею Виктору Рябоволу, мы смогли на общем автобусе организовать перевозку детей. Хотелось бы также поблагодарить настоятеля Успенского Собора Тульского кремля протоиерея Сергия Резухина, он охотно откликнулся на нашу инициативу в проведении экскурсии по кремлевской колокольне. А еще неожиданную помощь нам оказали сотрудники ДПС, обеспечившие безопасный переход  через дорогу более 50 участникам поездки.

Никто не пожалел о том, что мягкий домашний диван и теплые пледы были променяны на морозный воздух, скрип снега под ногами и веселые открытия, сделанные в этой поездке. И сделанные во множестве семейные фото, надолго оставят память от этого второго дня нового 2016 года.

Ведь самое главное, что у нас есть – это время, и мы все будем держать ответ перед Богом за то, как было потрачено время нашей жизни. А время, проведенное со своими близкими, не имеет цены.

Корнаухова Татьяна.

Фото – автора.