Помощник благочинного Восточного округа по молодежной работе иерей Александр Брыксин совместно с членами Комиссии по делам несовершеннолетних Пролетарского территориального округа поздравил многодетные семьи с грядущим Рождеством.

Новогодние поздравления семей, находящихся на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, для ее членов традиционное мероприятие. Каждый год они вручают сладкие подарки детям и поздравляют родителей с праздниками. Рассказывает главный специалист отдела Комиссии территориального управления администрации города Тулы по Пролетарскому району Рублева Марина Николаевна: «Мы часто посещаем семьи, проводим профилактические беседы с родителями, контролируем, чтобы не нарушались права детей. Визиты во время новогодних каникул – самые приятные. Мы приезжаем с поздравлениями, дарим подарки детям, как правило, видеть нас рады. В этом году мы пригласили с собой отца Александра. Надеюсь, что для кого-то встреча со священником послужит поводом изменить свою жизнь, задуматься о каких-то вечных истинах».

Помощник благочинного Восточного округа по молодежной работе иерей Александр Брыксин с радостью откликнулся на приглашение Марины Николаевны. Вместе с представителями Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав он посетил многодетные семьи, находящиеся в социально-опасном положении и помимо прочих подарков передал им образы Божией Матери «Умиление» и «Одигитрия». Для кого-то эти  небольшие иконы стали первыми в доме.

В семье Шишириных настоящее девичье царство, у Ирины Алексеевны три дочери-красавицы Анжела, Оксана и Юля. Видеть гостей они были рады, с удовольствием сфотографировались на память и рассказали о последних событиях в своей жизни. Вручая девочкам подарки, иерей Александр Брыксин напомнил, что близится Рождество, и пригласил в храм Рождества Христова, настоятелем которого является. Он также рассказал, что в храме много молодежи, и пригласил туда девочек.

В семье Алищевых тоже трое детей: Карина, Рустам и Альбина. Их мама Елена Евгеньевна с удивлением встречала гостей – все-таки священник редкий гость в ее доме. Дети же были рады подаркам и показали взрослым свои игрушки, которых стояло в комнате великое множество. Также они с гордостью продемонстрировали гостям новогоднюю елку и свои праздничные наряды. Елена Евгеньевна поблагодарила за подарки и рассказала, что в сочельник они идут на Рождественское представление.

Короткие поздравительные визиты отца Александра в семьи, где не всегда царит мир и покой, сразу не исправят ситуации в целом, но, возможно, для кого-то станут отправной точкой для налаживания взаимоотношений в семье. Как рассказал помощник благочинного Восточного округа по молодежной работе иерей Александр Брыксин – это лишь первые шаги в совместной работе с Комиссией по делам несовершеннолетних: «Я очень рад, что в преддверии Рождества нам удалось посетить эти семьи и принести им радость приближающегося торжества, подарить им тепло своих сердец. Очень хотелось поддержать их и сказать о том, что мы рядом и всегда придем на помощь. В любой трудной ситуации можно найти выход, но не всегда человеку это удается сделать в одиночку. Надеюсь, что со временем в эти семьи придет мир и покой, и даст Бог, они придут в храм. Ведь бывает так, что человеку нужно лишь немного помочь, подтолкнуть, объяснить что-то, и жизнь меняется к лучшему. Поэтому дай Бог, чтобы так и было».

В заключение мероприятия главный специалист отдела Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав территориального управления администрации города Тулы по Пролетарскому району Марина Николаевна Рублева предложила отцу Александру стать наставником для одного из тех, кто состоит на учете в Комиссии. Также было решено продолжить совместную работу и по другим направлениям.

Надеемся, что в дни Рождественского поста, когда весь православный мир покаянием и молитвою готовиться встретить явившегося в мир Спасителя, встреча со священником для этих семей станет не просто событием, а подарит им частицу Рождественской радости и света любви Господней.

Елена Валеева,

Фото автора.