Рождество Христово – праздник, который на протяжении столетий несёт в себе свет веры, надежды и любви, обращает к исконным духовным ценностям, объединяющим миллионы людей.

В  преддверии праздника Рождества  Христова  настоятель Свято-Покровского храма села Тюнеж  протоиерей Александр Савушкин посетил среднюю общеобразовательную школу   села  Козловка  Веневского  района. Такой визит стал уже доброй традицией в сельской школе.

Красиво украшенный класс был полон – на мероприятие в этом году, кроме учителей и детей, пришли почти все родители. Ученики школы подготовили рисунки на Рождественскую тематику и небольшой концерт. Первыми выступили  дети начальных классов. Они  прочитали стихи о празднике. Затем  Цыганова Юлия  и Гришина Диана спели песню, в которой были  замечательные слова: «Рождество – это  время все прощать и желать добра!» Старшеклассники тоже прочитали стихотворения и порадовали исполнением песни. 

После выступления детей отец Александр выразил благодарность учителям и школьникам за то, что они, невзирая на загруженность, хорошо подготовились к праздничному мероприятию, затем рассказал о значении церковного праздника:

«Рождество Христово – это уникальное историческое  событие. Отцы Церкви обращают наше внимание на то, где родился Спаситель. В царских палатах? Как царский сын? Нет. Христос родился в  навозном хлеву. И это не случайно,  в этом заключается большая мудрость христианства. Состояние наших душ подобно «хлеву  навозному». Чем наполнено наше сердце? Злобой, завистью, гордостью и другими грехами. Спаситель пришел в мир, чтоб очистить «хлев» нашей души. Рождество Христово призывает к тому, чтобы мы, заглянув внутрь себя и посмотрев, насколько мы заражены страстями, начали бы «выметать» из души грязь, то есть исправляться, не повторять злых дел, больше творить добра. Чтобы радость Рождества смогла войти в человека, нужно решить жить соответствующим образом. Время от праздника Рождества Христова до Крещения – это святые дни (Святки). Хорошо бы это время посвятить близким, детям и тем людям, которые одиноки и несчастны».

Ещё отец Александр напомнил присутствующим: «…традиционные гадания – это великое зло, грех. «Безобидное» заигрывание с потусторонним миром, с духами тьмы, подобно  по своим последствиям легкому наркотику, оно обязательно потребует продолжения в более четкой и уже страшной и гибельной для человека форме».

Заканчивая свою речь, батюшка сердечно  поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и началом  зимних   каникул. После чего Елена Савушкина спела  для присутствующих   Рождественскую песню.  «Поделись теплотой сердечной, поддержи, если кто устал.  И тому, кто живёт беспечно, расскажи о любви Христа… », – такими важными словами   закончилась песня. И, конечно же, в конце праздника все дети получили сладкие  подарки  от батюшки. 

«Рождественские мероприятия в школе надолго запоминаются детям и приносят свои добрые плоды», – подытожила  Супонина Марина Васильевна, учитель русского языка и литературы, ответственная за учебно-воспитательную работу в школе села Козловка.  

Савушкина Наталия

Фото Макаровой Татьяны