В торжественный и радостный для каждого православного сердца день Христова Рождества в Свято-Покровском храме села Новоселебное Киреевского благочиния прошли праздничные мероприятия.

В полночь Божественную литургию совершил  настоятель храма священник Андрей Волков. За ночным богослужением молились не только взрослые прихожане, но и маленькие члены их семей. Несомненно, что для православных христиан главное – не только всей семьёй  разделить праздничную трапезу, но и всем вместе приобщиться к пище духовной, посетив праздничное богослужение. Поэтому большинство молящихся приступили к принятию Святых Христовых Таин.

По окончании литургии отец Андрей принёс прихожанам поздравления с долгожданным и одним из самых любимых праздников. Особые слова батюшка обратил к юным сомолитвенникам:

-Для маленьких прихожан ночная служба – настоящий подвиг во славу Божию, ведь очень непросто  со вниманием выстоять всё богослужение. Именно в светлый праздник Рождества в православные храмы приходит много детей, и их чистые души особенно восприимчивы к необыкновенной тайне Рождественского богослужения. Некоторым из детей, к сожалению, не хватает радости семейного праздника и присутствия добра в жизни, потому что они растут в неблагополучных семьях. Поэтому для таких ребятишек так важны и дороги любые знаки внимания и заботы! И сегодня мы, духовенство и взрослые прихожане, приготовили для всех ребят маленькие, но очень вкусные рождественские подарки!

Отец Андрей вручил каждому сладкие угощения. После поздравления некоторые дети поделились своими впечатлениями от увиденного и услышанного:

– В этом году родители впервые взяли меня на ночную службу. Сегодня я, как взрослая, исповедовалась и причащалась. Мне очень понравилась служба, и я совсем не чувствую усталости!  Придя домой, мы всей семьёй сядем за праздничный стол, который готовили все вместе. ( первоклассница Анастасия).

-В этот день в нашем храме всё по-особенному празднично и необычно: чудесно пахнущие ёлочки, нарядные прихожане, отец Андрей в белом облачении… Этот праздник я очень люблю и жду его с нетерпением, потому что сегодня родился Христос – Спаситель!  (Алексей)

Отец Андрей пожелал всем, чтобы благословение Богомладенца, Его Свет и Мир неотступно пребывали в наших душах во все дни.

Наталья Крючкова.