По благословению правящего архиерея Тульской епархии Высокопреосвященнейщего Митрополита Алексия и устоявшейся традиции по всей епархии, благочинный Узловского района игумен Силуан (Ершов) совершил Божественную литургию в Свято – Успенском храме города Узловая в ночь с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016 года – гражданское Новолетие.

Гражданский Новый Год по исторически сложившейся ситуации для многих является одним из важных событий, особым торжеством и поводом для празднования и веселья. Но если задуматься, то по сути это просто дата, начало нового календарного года, которая не несёт никакого важного смысла, тем более духовного. Православный человек должен сдержанно относиться к этому событию прежде всего по причине продолжающегося Рождественского поста. Пост – время особого воздержания, молитвы, работы над собой и любое праздное времяпрепровождение будет не уместно, а порой и греховно.

Наивысшим торжеством для человека является полноценное участие в Божественной литургии, а именно не просто присутствие на службе, но исповедь и приобщение к Христовым Таинствам – Причастие. Своим примером это показал благочинный Узловского района игумен Силуан (Ершов), который отслужил Божественную литургию в Свято – Успенском храме нашего города.

Батюшка поздравил всех прихожан и их семьи с Новолетием, напомнил о продолжающимся посте и искренне пожелал мира в душах и  семьях людей, здравия душевного и телесного и спасения. Также было отмечено, что в нашем обществе до сих пор существует много различных традиций, которые уходят корнями и в советское время – время богоборчества, и даже во времена до крещения Руси, которые порой противоречат канонам Православной Церкви. Но у нас есть разум, есть заповеди, которыми мы должны руководствоваться в своей жизни и больше внимания уделять заботе о спасении души нежели мирской суете и праздности.

Иерей Виталий Гребешков