Тёплая встреча жителей деревни Островки и села Урусова с настоятелем Богоявленского храма протоиереем Олегом Алейниковым, окормляющим по благословению Митрополита Тульского и Ефремовского Алексия храм Архангела Михаила, восстанавливаемый с 2012 года, состоялась в актовом зале Урусовской школы.

Участниками встречи были как взрослые, так и дети. Организовала мероприятие Комарова Анастасия Сергеевна, прихожанка Богоявленского храма, заместитель директора Урусовской школы по учебно-воспитательной работе. Она поздравила всех с Рождественским праздником и пожелала успехов в каждом добром деле, направленном на пользу людям. «Любить ближнего,- сказала она,- это значит делать для него добро, жертвовать своим временем, средствами. Храм в селе – это центр духовной жизни, поэтому так велико желание людей возродить сегодня Урусовский храм, строительство которого датируется 1904 годом.»

Минченкова Маргарита Яковлевна, жительница деревни Островки, поблагодарила отца Олега за оказываемую помощь, взрослых и учащихся школы. «С мая 2012 года идёт работа по восстановлению храма,- рассказала Маргарита Яковлевна. -Здание храма и территория вокруг него очищены от мусора, приобретены церковная утварь, иконы; уже несколько раз служились молебны.»

Учитель начальных классов Шарифулина Елена Николаевна подготовила для детей видео-презентацию «Рождество в России», в ходе которой ребята отвечали на вопросы викторины об истории Рождества Христова, узнали, как отмечали Рождество наши предки, научились изготовлению бумажных украшений для ёлки в виде ангела. Бумажных ангелочков вместе с батюшкой радостно разместили на еловых ветках.

Батюшка Олег и матушка Наталья вручили каждому ребёнку сладкий Рождественский подарок.

Были награждены и победители-дети, которые первыми сделали украшение. Самый младший победитель – ученица 4 класса Муха Катя на вопрос «Что тебе понравилось больше всего?» ответила, не раздумывая, – «Батюшка!»

Встреча с батюшкой отличалась особой душевностью, теплотой в общении. Внимательно слушали отца Олега, который в простой форме беседы общался с аудиторией, рассказывая о Великих праздниках Православия, значении Рождения Спасителя для людей, роли Церкви, о необходимости жить по Заповедям Христа.

По словам Шубиной Натальи Алексеевны, мамы ученицы 7 класса Олеси, такие встречи незабываемы. Они сплачивают людей, помогают лучше узнать не только азы Православия, но и друг друга. «В жизни много праздников, – сказала она.- В нашей семье всегда был главным Рождественский праздник. Сегодняшнюю встречу я тоже считаю ярким праздником для детей и взрослых!»

Соловьёва Людмила

Фото Зеленковой Натальи