Рождественские утренники и спектакли прошли в храмах Восточного благочиния Тульской епархии. На них ученики воскресных школ поведали прихожанам благую весть о пришествии в мир нашего Спасителя – Иисуса Христа и поздравили всех с праздником.

Сразу в нескольких воскресных школах благочиния дети подготовили кукольные спектакли о светлом празднике Рождества. Ученики воскресной школы Христорождественского храма рассказали зрителям историю о том, как Ангел возвестил волхвам о появлении  Богомладенца на свет и о царе Ироде, задумавшем погубить Спасителя. Необычное музыкальное сопровождение на гуслях и свет, позволяющий усилить эффект постановки очень понравился зрителям. А проверенный временем спектакль и сегодня выглядел интересно.

 Надежда Ивановна Земцова  участвовала в этой постановке еще в пору своей юности, а сегодня помогла подготовить кукольный спектакль детям родной воскресной школы: «Этот библейский сюжет мы репетировали около двух месяцев. Кукол я изготовила сама, а декорации мы делали все вместе. Готовя спектакль, дети ярче чувствуют приближение Рождества, живут в предвкушении праздника. А если мы играем его не один раз, то это радость для детей, которая длится много дней. Мы уже показали эту постановку в реабилитационном центре, для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а сегодня представляем его в стенах родного храма».

В спектакле Нина Земцова отвечает за музыкальное сопровождение, она с воодушевлением репетировала Рождественский спектакль: «Во время представления я играю на гуслях – мне нравиться выступать и нести радость людям. Вместе с друзьями мы много дней готовили этот спектакль и сегодня можем поделиться теплом наших сердец с другими».

Лада Андрияненко играет роль Ангела: «Мне было очень приятно готовиться к празднику: все просто здорово, сюжет хороший, роли интересные, иногда смешные, а  иногда серьезные. Текст учился легко, словно бы сам собой. И в этот праздничный день я хочу пожелать всем здоровья, больше хороших впечатлений, семейного счастья и всего хорошего. Ведь этот праздник значит для людей очень много – сегодня родился Иисус Христос».

Настоятель храма Рождества Христова города Тулы иерей Александр Брыксин поздравил всех пришедших на праздничное представление со светлым праздником Рождества Христова, а детям вручил сладкие подарки. Он поделился своими впечатлениями от праздника: «Удивительным было то, что пришедшие в храм на праздник зрители захотели принять участие в общем представлении и очень трогательно читали стихотворения о Рождестве и Новолетии. Честно говоря, не ожидал такой творческой активности от гостей. Ко всеобщей радости это только украсило представление и понравилось родителям и детям. После спектакля многие гости подходили и спрашивали, могут ли их дети тоже посещать воскресную школу. А закончился праздник традиционным чаепитием для детей».

В воскресной школе храма в честь Димитрия Солунского города Тулы за основу спектакля также был взят библейский сюжет о появлении младенца Иисуса Христа. Только рассказ о Рождестве шел из уст бабушки, которая поведала своей внучке историю великого праздника.

Директор воскресной школы храма в честь великомученика Димитрия Солунского Ирина Червякова рассказала о том, с каким энтузиазмом репетировали дети: «Для нас создание кукольного спектакля это первый опыт, детям было очень интересно, они восприняли новые занятия с энтузиазмом. Мы репетировали каждое воскресение Рождественского поста. Поначалу ребятам было сложно держать руку, так чтобы куклу было видно из-за ширмы, громко говорить, но они справились. Благодаря этим занятиям дети лучше запомнят Священное Писание, правильно осмыслят главные моменты Евангелия о Рождестве Христовом, проникнутся настроением праздника и подарят его тем, кто пришел на представление».

Одна из участниц спектакля София Кущ поделилась впечатлениями: «Мне очень полюбилась эта история. В спектакле я играю пастуха. Мой герой приносит младенцу Иисусу свою любовь. Мне очень понравилось готовить этот праздник и дарить его окружающим».

Ученица воскресной школы храма в честь Димитрия Солунского Ангелина Троеглазова рассказала: «Я играю Ангела. Он предупреждает волхвов об опасности, говорит пастухам, что родился Иисус Христос. Еще во время подготовки спектакля я радовалась предстоящему празднику Рождества Христова и сегодня смогла поделиться ею со зрителями. Поздравляю всех с этим светлым торжеством!»

Свой спектакль дети этой воскресной школы показали в стенах родного храма дважды: для слабослышащих детей и для прихожан родного храма. Постановку смог увидеть и митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. В планах выступление в стенах Детской областной больницы для пациентов гематологического отделения, которое несколько лет окормляет приход  храма в честь Димитрия Солунского города Тулы.

Светлый Рождественский спектакль прошел и в стенах церковного дома Покровского(Феодосиевского ) храма нашего города. Кукольную постановку, так не похожую на другие представили на суд зрителей ученики воскресной школы Феодосиевского храма. Дети подготовили несколько коротких притч о том, что такое Рождество и истинная вера, почему человек должен со смирением  принимать скорби и помогать ближнему. А началось представление с совместного исполнение тропаря праздника Рождества.

Директор воскресной школы Покровского храма Нина Николаевна Белова рассказала о подготовке к концерту: «Рождественские представления стали доброй традицией в нашей воскресной школе. В прошлом году у нас был большой кукольный спектакль. А в этом году мы решили подготовить представление из нескольких сюжетов, поскольку ребята у нас по возрасту очень разные от трех до 28 лет и способности учеников  сильно отличаются. Огромное спасибо родителям за это представление, они написали сценарий и репетировали вместе с детьми. Вообще взрослые, которые приводят детей в нашу воскресную школу очень неравнодушные люди, они активно включаются и в обычные занятия, за что им огромное спасибо».

Татьяна Полосухина рассказала, как ее маленький Олег готовился к представлению « У него хорошая память. Он моментально все отрепетировал в воскресной школе, а дома уже показывал готовые сцены. Олегу очень нравятся занятия, он подсказывает Нине Николаевне на уроках, много знает о житии  святых. Мы сами удивляемся, откуда он все узнает, впитывает моментально». Сам Олег играет в нескольких сценках и с удовольствием делиться своим праздничным настроением с окружающими.

Простые, понятные, веселые и такие мудрые истории, показанные детьми из-за ширмы, тронули сердца зрителей, а самим детям доставили неподдельную радость. Героини финальной притчи о двух снежинках, одна из которых все время жаловалась на жизнь, а другая ждала только хорошего, рассказали о своих впечатлениях: «Сегодняшний спектакль нам очень понравился, мы очень любим праздник Рождества».

«Мне кажется, что важно как ты относишься к жизни – говорит Настя Борщева, а ее подруга Валерия Третьякова добавляет – Надо быть радостными, всегда улыбаться и надеяться на лучшее». С этой верой на лучшее, с любовью к Господу и проводим мы эти праздничные дни до Крещения. И словно дети радуемся празднику Рождества и верим в то, что Господь любит нас.

По традиции все утренники завершились чаепитием со сладостями, и каждый ребенок получил Рождественский подарок. Долго еще дети будут вспоминать эти светлые праздничные моменты. Не забудем и мы – Родился Спаситель наш, Иисус Христос! С праздником!

Елена Валеева,

Фото автора.