В центральной библиотеке г.Ефремова состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднику Рождества Христова.

Рождество Христово – один из самых любимых праздников. На Рождество принято дарить рождественские подарки: детям – сладкие, а взрослым – рождественские вечера и сюрпризы. Ведь в такой день загадываются желания и сбываются все мечты. Праздновать Рождество стало традицией в каждой семье, где почитают и любят Бога. В недалёком прошлом о таком празднике не принято было даже упоминать. Зато сейчас это один из самых любимых праздников, который отмечают все.

Такой праздник состоялся в центральной районной библиотеке.

Всех присутствующих на празднике встретил волнующий Рождественский колокольный звон. И напутственное благословления иерея Сергия Лежнева настоятеля храма  Казанской Божией  Матери с. Дубики: «С Рождеством Христовым! В этот день в мир пришел Сын Божий – Спаситель мир, чтобы освободить нас от рабства греха. Пусть в этот светлый праздник Господь наполнит ваши сердца теплом, радостью и любовью». Дети вместе с батюшками исполнили тропарь Рождеству Христову. Затем иеромонах Алипий (Борисов) рассказал об истории праздника Рождества Христова.

Потом началось  театрализованное представление «Светлый праздник Рождества – нет чудесней торжества».

Затем выступили дети воскресной школы, которые особенно готовились к этому празднику. Здесь «присутствовали» такие персонажи: Ангел,  Пастушки, Вифлеемская  звезда, помощники ангела – хранителя и все те животные, которые присутствовали при рождении Христа. «Сегодня мы славим родившегося Богомладенца Иисуса Христа. Я ответственно готовился к своей роли, и думаю, наше представление всем понравилось. Мы показали небольшой отрывок из времени появления Иисуса Христа», – поделился с нами юный пастушок Дима Пустоградов.

При выступлении детей весь зал замер на несколько минут, казалось, все погрузились в атмосферу рождественской ночи. Дети с таким мастерством исполняли свои роли! Дети читали стихи о главном событии Рождества – рождение Иисуса Христа.

Преподаватель воскресной школы Гришанова Ксения Сергеевна, провела с детьми викторину, загадки, где дети порадовали высокими знаниями по празднику Рождества Христова.

Много души, творчества вложили в подготовку  праздника  преподаватели школы: Кочугова Галина Сергеевна и Гришанова Ксения Сергеевна.

Дети к празднику своими руками  готовили игрушки на елку, т.е. как было в старину.

Священнослужители поздравили всех со светлым праздником Рождества, они с особой теплотой поблагодарили ребят за прекрасное представление Рождественского чуда и всех благословили и вручили подарки.

От лица родителей, Михайлова Евгения, мать троих детей, выразила слова благодарности: «Я бы хотела от всего сердца поблагодарить  архимандрита Германа (Попкова) и отца Сергия за подарки , и за то, что такие праздники пробуждают чувство радости от сознания себя живущим на земле, воспитывают любовь к Богу, миролюбие, терпение, чувство сострадания, побуждают к чтению духовной литературы».                                                             

Лидия  Щербакова