Воспитанники воскресной школы храма Рождества Христова города Тулы провели Рождественский концерт для пожилых туляков из отделения дневного пребывания  «Тульского городского центра социального обслуживания населения №1».

Начал мероприятие настоятель храма Рождества Христова, помощник благочинного Восточного округа по работе с молодежью иерей Александр Брыксин. Он тепло поприветствовал пожилых людей и поздравил их со светлым праздником Христова Рождества, пожелал здоровья, радости и многая и благая лета им и их близким. Так же отец Александр рассказал, откуда пошла традиция празднования Старого Нового года и напомнил, что близится праздник Крещения Господня. Также настоятель храма Рождества Христова пригласил всех в свой храм на богослужения.

Концертную программу маленькие артисты открыли исполнением тропаря праздника и Рождественских колядок. Затем одна из учениц воскресной школы очень эмоционально исполнила танец «Платочек», чем вызвала живой отклик у зрителей. Впрочем, и игра на гуслях в исполнении Лады Андрияненко и Василисы Брыксиной также пришлись по душе пенсионерам. Как и песня о казаке, которую исполнил Михаил Широков.

Концерт был наполнен и сольными номерами и совместным выступлением детей воскресной школы. Праздничное мероприятие очень понравилось пожилым людям из отделения дневного пребывания  «Тульского городского центра социального обслуживания населения №1». Они не жалели аплодисментов для каждого выступающего, а по завершении концерта дружно провозгласили троекратное «Спасибо!» маленьким артистам. Выходя из зала, зрители с удовольствием делились впечатлениями. По словам Марии Королевой она получила от выступления массу положительных эмоций: «Я в восторге, молодцы дети, очень талантливые. Спасибо за удивительные номера. Желаю им творческих успехов».

Александр Кузнецов оценил мероприятие с точки зрения профессионала: « Мне концерт очень понравился. Такое трио было невообразимое,  все в унисон! Я сам музыкант, вокалист и мне пришлось по душе выступление детей воскресной школы. Такие талантливые дети! Спасибо им огромное».

 Для Нины Воротниковой творчество детей воскресной школы еще один повод убедиться в красоте и гармонии Божиего мира: «Очень концерт понравился. Слов нет, какие чудесные номера. Спасибо Господу Богу за то, что я могу насладиться творчеством ребят.  Ведь Господь нас бережет. Лет мне много и я каждое утро благодарю Господа Бога в молитвах за то, что он меня хранит. Жаль только, что в церковь я хожу редко, но всегда читаю благодарственные молитвы всем святым, и особенно благодарю Николая Угодника и Матронушку».

В завершении праздничного мероприятия дети воскресной школы вручили пожилым людям сладкие подарки, чем искренне тронули сердца стариков. Ведь порой так мало надо человеку, чтобы испытать радостное удивление, почувствовать заботу и внимание к себе. Зрители искренне благодарили детей и также угостили их сладостями и подарили подарки. Для каждого ребенка это выступление стало еще одной возможностью поделиться Рождественской радостью со всем миром.

Василиса Брыксина с удовольствием принимает участие в Рождественских концертах своей воскресной школы: «Совсем недавно мы выступали в реабилитационном центре для детей, показывали Рождественский кукольный спектакль. Сегодня играли и пели для пожилых людей. Мне очень приятно дарить радость другим, делиться Рождественским настроением с окружающими». Это мнение разделяет и ее сестра Варя: «У меня на душе радость и мне важно чтобы зрители тоже ее почувствовали ее, я стараюсь передать свои чувства тем, кто приходит на наши концерты. И нет разницы, перед кем мы выступаем: перед детьми или взрослыми – сердце любого человека открыто для радости Рождества!»

Елена Валеева,

Фото автора