Благочинный Восточного округа протоиерей Павел Савельев возглавил собрание благочиния, прошедшее в Покровском (Феодосиевском) храме Тулы.

Предваряя работу заседания, представители Восточного благочиния совершили совместную Божественную литургию. После этого участники собрания в формате круглого стола обсудили вопросы, стоящие на повестке дня.

Благочинный Восточного округа протоиерей Павел Савельев предложил по древней традиции во время Великого поста провести исповедь духовенства: «На третьей Седмице Великого поста в Покровском (Феодосиевском) храме г. Тула можно провести исповедь у клирика благочиния, помощника братского духовника Тульской епархии протоиерея Виктора Захарова. Думаю, это еще больше сплотит духовенство Восточного округа, ведь совместное совершение Литургии и общая молитва объединяют и многое дают в духовном плане».

Затем участники заседания обсудили подготовку проведения Дня православной книги, традиционно отмечаемого 14 марта. Помощник благочинного Восточного округа по работе с молодежью иерей Александр Брыксин выступил с предложением организовать сбор литературы духовного содержания от туляков: «У людей скапливается множество книг, которые могли бы оказаться полезными для читающего населения, а также храмов и библиотек». 

В завершении собрания был рассмотрен вопрос, связанный с практикой совершения чина отпевания мирян в ритуальных залах, моргах и на кладбище духовенством, имеющим договоренность с агентствами ритуальных услуг. Участники собрания признали порочность и антихристианский характер подобного рода действий и подчеркнули, что подобная практика лишает возможности полноценного поминовения усопших.

По итогам обсуждения было принято решение обратиться к митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию с ходатайством о признании недопустимости совершения отпевания в ритуальных залах, моргах и на кладбищах. Участники собрания отметили, что в исключительных случаях при отпевании на дому и на кладбище об этом обязательно должен уведомляться настоятель своего прихода.

Олеся Феофилова

Фото автора